Увольнение при реорганизации

Дискуссия — Увольнение

Начальник сказал, что предстоит увольнение при реорганизации для некоторых сотрудников. Две компании сливаются в одну, получается, что некоторые должности будут дублироваться. Нам пока еще не огласили, кого именно будут увольнять, но я хочу заранее узнать о своих правах и как действовать в такой ситуации. Заранее большое спасибо. Очень интересует как действовать, если произойдет увольнение в связи с реорганизацией. Самой мне не получилось разобраться в трудовом законодательстве.

Дата: 28.03.2021 03:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    В случае увольнения при реорганизации организации, стоит знать, что организация может не извещать сотрудников об этом, но в последующем при слиянии нескольких организаций, возможны изменения в условия труда и обязанностях. В случае если сотрудник не будет согласен с новыми условия труда (режимом работы, оплаты, места работы), ему предоставляется уволиться по собственному желанию в связи с реорганизацией.  

    При увольнении в связи с реорганизацией следуют следующие выплаты сотруднику:  

     - Заработную плату за отработанное времяю
     - Компенсацию за неиспользуемые дни отпуска.
     - Премии и выплаты положенные локальными актами организации, трудовым договором.
     - Выходное пособие рассчитанное на основе среднего заработка за последний год.

    Ответить
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    В силу ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

    Поэтому, если существенные условия Вашего трудового договора не изменятся (останется та же должность и те же условия труда), Вы вправе остаться работать дальше или отказаться.

    Если Вы не хотите работать еще два месяца, то увольняться придется по собственному желанию, так как согласно данной статье работодатель обязан Вас предупредить об изменениях не менее, чем за 2 месяца.

    По истечении двух месяцев, если Вы не согласитесь работать, Вас уволят по п. 6 ст. 77 ТК РФ. Никаких выплат при увольнении по данному основанию нормами ст. 178 ТК РФ не предусмотрено.  

    Ответить
  • Марина 2017-05-17 12:34:31

    Увольнение при реорганизации

    Добрый день. В нашей компании происходит процесс реорганизации путем присоединения. Соответственно штат сотрудников будут уменьшать. Подскажите, какие способы увольнения будут законны со стороны работодателя? Возможно ли, что людей уволят не по сокращению штата или по соглашению сторон, а без каких- либо компенсационных выплат. Например, в одной компании не может быть двух главных бухгалтеров. Какие есть варианты уволить одного? Заранее спасибо.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Марина, Согласно ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

    Однако, если какие- то из должностей после слияния  окажутся исключенными из штатного расписания, то работников  либо увольняют в связи с сокращением штата с уведомлением не менее чем за два месяца (если работники не согласятся на перевод на другие должности) и с последующими выплатами, установленными ст. 178 ТК РФ, либо решается вопрос об увольнении по соглашению сторон с выплатой выходного пособия, размер которого оговаривается сторонами.

    В любом случае, стоит дождаться официального уведомления.  

    Ответить
    Марина 2017-05-17 13:33:39

    Любовь , Большое спасибо, Любовь Анатольевна. Если можно уточняющий вопрос - какие должности может предложить работодатель? Должны ли они соответствовать квалификации сотрудника, например бухгалтеру предложат должность менеджера?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Марина, Согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

    Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращение штата) , допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Ответить
    Марина 2017-05-17 13:56:06

    Любовь , Большое вам спасибо

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти