Увольнение по договору подряда

Дискуссия — Увольнение

Доброй ночи.

Подскажите пожалуйста, возможно ли увольнение одним днём без отработки, если со мной заключили договор подряда ?

А так же не прописана заработная плата (в начале каждого месяца её выдают под роспись в конверте). Могут они не выплатить з/п за сентябрь ?

Дата: 02.10.2017 02:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Аяна

Исходя из текста вашего договора усматривается, что Ваш работодатель решил заменить трудовые договора - договорами подряда.

Стоит понимать разницу между договором подряда и трудовым: Договор подряда, несмотря на сходство, имеет существенные отличия от трудового договора. Подрядчик согласно ст. ст. 704 и 705 ГК РФ выполняет работу на свой риск и, если иное не предусмотрено договором подряда, собственными средствами, из своих материалов и своими силами. Работник, заключивший трудовой договор, зачисляется в штат соответствующей организации, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и обязан выполнять указания работодателя.
Таковы традиционно выделяемые признаки, отличающие договор подряда и трудовой договор.

Договор подряда в соответствии с п. 1 ст. 703 ГК РФ может быть заключен на изготовление вещи, ее переработку или на выполнение другой работы. При заключении договора подряда заказчик преследует цель приобретения новой вещи, которую изготовил подрядчик по его заказу как сторона в договоре.

Согласно п. 2 ст. 703 ГК РФ по договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик вместе с передачей новой вещи передает права на нее заказчику.

Ответ на Ваши вопросы: 1. Увольнение возможно при наличии трудовых отношений, когда у Вас подряд, Вы расторгаете такой договор либо по соглашению сторон либо через суд. 2. Плата осуществляется за фактически сделанную работу, полученную заказчиком новую вещь.

У Вас на лицо скорее трудовые отношения, в связи с чем, при наличии спора с Вашим бывшим"работодателем" за защитой своих нарушенных трудовых прав стоит обратиться в суд.

  • 2017-10-02 12:36:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти