Тень и проблемы от забора и построек между соседями

Консультация

Добрый день.

Я на своем участке поставила гараж с погребом. С двух сторон на расстоянии 1м (в том числе отмостка 70 см) от гаража находился из сетки забор с соседями. Со стороны сосей по одной из сторон моего гаража в 30см от забора растет дерево(липа) и стоит их передвижной гараж. Т. к. у моего гаража нет слива для воды от осадков, то сосед вместо забора из сетки поставил глухой забор из шифера, причем закопав его на 25 см., и продолжил этот забор по огороду, где находятся грядки. У соседского гаража слива тоже нет. Теперь на моем участке сплошная тень. Забор и их гараж загораживают проветривание, а липа загораживает солнце и ветвями швыркает по крыше моего гаража. Корни липы могут повредить и стены гаража и находящийся в нем погреб. Правда, их липа посажена раньше, чем построен мой гараж. Но, гараж я строила на своей территории. А они зачем сажали липу на границе, заведомо зная, что она может соседу, в моем лице предоставить неудобства и более того проблемы. С ними говорить по этой теме бестолку. Подскажите, что мне делать? Спасибо.

С уважением, Нина.

Дата: 13.10.2016 10:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Нина

Попробуйте договориться с соседями по- хорошему.

Если договорённость не будет достигнута – обращайтесь в суд с исковым заявлением против собственника соседского участка.

Если Вам нужны квалифицированные рекомендации и действенная помощь по Вашему настоящему вопросу (составление искового заявления, ходатайств, жалоб, запросов, писем, пр., с инструкцией по правильной подаче, в том числе и в суд) - отправьте копии документов (в том числе фото, на которых видно изложенное Вами) и подробную информацию по Вашему вопросу нашим специалистам - профессионалам на электронную почту: doc@consjurist.ru

После изучения присланного Вами материала – поможем в сложившейся ситуации.

  • 2016-10-13 11:27:38
  • В ответе ошибка?

Назначение земельного участка- ЛПХ. Деревня. К сожалению, от Вас нет ответа, который входит в стоимость услуги. А именно, развернутый ответ, с комментариями к статьям законов! Есть ли с моей стороны какие то риски? Мне сначала надо знать обстановку, а потом уж действия, т. е. работа с документами для суда. Прошу ответить.

Нина — 2016-10-13 12:45:55

Нина

прошу уточнить, о каких рисках идёт речь в Вашей фразе дополнительного вопроса: "... Есть ли с моей стороны какие то риски?..."

  • 2016-10-13 13:13:53
  • В ответе ошибка?

Это я вас спрашиваю о рисках. Вы же ничего не ответили по сути вопроса. Прошу, ответьте, разложив обстановку.

Нина — 2016-10-13 13:22:40

Нина

Для ответа на ваши вопросы - нарушают ли соседи ваши права - надо видеть реальную схему участка со всеми размерами, чтобы оценить, соответствует ли расположение объектов на вашем и соседнем участке требованиям санитарных, строительных, противопожарных норм. Нарушение норм инсоляции (освещенности) должно быть зафиксировано специалистом с использованием технических средств.

  • 2016-10-13 13:25:39
  • В ответе ошибка?

Нина

разъясните соседям, что согласно норм действующего законодательства Российской Федерации, существуют технические нормы и требования к загородным застройкам.

В соответствии с п. 6.7 СНиП 30-02-97 - минимальное расстояние до соседского участка должно составлять для стволов высоких деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м, кустарников – 1 м.

Соседи не имели права сажать липу на границе участков.

  • 2016-10-13 13:36:20
  • В ответе ошибка?

Нина

поставьте в известность соседей, что близкое расстояние липы от стен и крыши гаража могут помешать доступу пожарной техники на случай возгорания.

Ветви дерева могут повредить крышу гаража.

Густая тень, создаваемая кроной, ограничивает попадание солнечного света, а это приводит к нарушению инсоляции, а для вашего гаража — это сырость и риск образования грибка и плесени как в гараже, так и в погребе.

Блее того, корни липы могут повредить и стены гаража и находящийся в нём погреб.

Прошу принять во внимание - если расположение посадки липы не соответствует действующим нормативам, у вас есть право убрать ветки и корни растения со своей территории без разрешения соседей.

  • 2016-10-13 13:50:35
  • В ответе ошибка?

Нина

вот что касается гаражей – допустимое расстояние гаража до соседнего забора – не менее одного метра.

По взаимной договоренности с соседями допускается примыкание гаража к межевой границе.

Если гараж строится на границе с дорогой, то он должен быть расположен в 5 м от красной линии и в 3 м от проезда.

Прошу принять во внимание, что не рекомендуется строительство гаража на одной линии с забором: он должен быть сдвинут не менее, чем на один метр за линию участка.

Что касается забора на участке:

– по установленным нормам высота ограждения между вашими участками должна быть не выше 1,5 м (забор выше двух метров должен обязательно согласовываться с архитектурной службой);

- ограждение не должно быть сплошным, чтобы не затенять прилегающую территорию и не создавать тень на участке соседей, мешая тем самым развиваться солнцелюбивым растениям.

При подготовке ответа на Ваш вопрос были использованы следующие нормативные документы, регулирующие дистанции между различными объектами при частной застройке:

- Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, регламентирующие порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений.

- Строительный норматив СП 11-106-97, в котором изложена вся процедура создания проектной документации для застройки частных владений, и регламентируется её утверждение и согласование с разрешительными органами, согласно требований действующего законодательства Российской Федерации.



  • 2016-10-13 14:24:32
  • В ответе ошибка?

1)Что означает фраза: Нарушение норм инсоляции (освещенности) должно быть зафиксировано специалистом с использованием технических средств. Какими специалистами и где они находятся?
2)Сплошной забор, со слов соседей, они поставили чтобы (как я уже выше говорила)вода с моего гаража не текла на их территорию. К сведению: от моего гаража до их дома примерно 7м, до их погреба- 3,5м. Вот в чем тут мои риски? Из- за этого они вправе оставить сплошной врытый в землю забор.
3) Я не имею права вообще спилить всю липу, а не только ветки, которые над моей территорией, и корни все равно будут расти и когда то разрушат и стену гаража и тем более погреб, ведь по закону, как вы говорите они не должны были ее садить на границе? Повторюсь гараж построился позже липы. Весь ее ствол можно технически срезать не заходя на их территорию.
Да, схему я высылала ответом с моей эл. почты.

Нина — 2016-10-13 15:19:51

Нина

2). Соседи вправе оставить сплошной врытый в землю забор только лишь в случае, если такой забор не противоречит установленным нормам.

3). Повторяюсь: - если расположение посадки липы не соответствует действующим нормативам, у вас есть право убрать ветки и корни растения со своей территории без разрешения соседей.

  • 2016-10-13 15:38:29
  • В ответе ошибка?

Нина

Нормы высоты возводимых заборов и ограничения по используемым материалам в населенных пунктах устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации  нормативно- правовыми актами органов местного самоуправления. Поэтому, для того, чтобы узнать, какая максимальная высота забора установлена на данной территории, необходимо обратиться в органы архитектуры и градостроительства той территории, на которой расположен Ваш участок. О строительных нормах и правилах размещения объектов недвижимости в населенных пунктах можно проконсультироваться в информационном центре Госстроя России.
"СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" предусматривает, в частности:

Усадебный, одно- двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно- бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1. 5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.  На территориях с застройкой усадебными, одно- двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.
Освещенность определяется строительно- технической экспертизой  согласно требованиям СанПиН 2.2. 1/2.1. 1.1076-01 об инсоляции и освещенности.  Вам также могут пригодится:"СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001", "СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*"

  • 2016-10-13 15:41:32
  • В ответе ошибка?

Нина

Самовольно рубить всю липу не стоит. Нужно потребовать от соседей в письменном виде устранить нарушение вашего права собственности, не связанное с утратой владения. Укажите, что липа посажена в нарушение указанных технических нормативов, вредит вашей постройке, установленной в соответствии с такими нормативами, ухудшает инсоляцию и вентиляцию. Насчет глухого забора - еще раз указываю - надо уточнять в местном законодательстве, какие есть нормы для участков в населенном пункте. В некоторых субъектах, например, ограничение межусадебных участков только по высоте - не выше 1,5 м (это по пожарным нормам), но нет ограничения по материалам, значит, может быть и глухой забор. Как у вас сказать затруднительно, вы не указали свой регион, а и найти региональное законодательство в актуальной редакции в открытом доступе в интернете не всегда возможно. Я располагаю региональными базами только по Ленинградской области и СПб, частично - по Московской области.

  • 2016-10-13 15:48:32
  • В ответе ошибка?

Нина

Проверьте адрес, куда вы направили документы, они до сих пор не поступили на нашу электронную почту doc@consjurist.ru 

  • 2016-10-13 15:50:43
  • В ответе ошибка?

Уважаемые юристы, ну что же вы все как то вокруг да около.
Я же конкретно спросила:
1) Где взять специалиста который зафиксирует нарушение норм с использованием технических средств?
2)Меня не интересует высота забора, а его форма. Он сплошной. Непонятна фраза: Соседи вправе оставить сплошной врытый в землю забор только лишь в случае, если такой забор не противоречит установленным нормам. О чем нормы? Расстояние? Освещенность? Я задала вопрос ранее по забору. Вы ответили, что не должен быть сплошным. Когда задала вопрос этот же с учетом воды, которая течет с моей крыши на их сторону, то вы ответи можно, если не противорочит нормам. Каким?
3)По липе: выяснили, что дерево не должно быть ближе 4 м к забору, а оно в 30см от забора. Так почему мне разрешено только ветки резать? Почему нельзя все дерево срезать- оно же выходит за нормы.
Пожалуйста, ответте конкретно. Ну не надо абстрактно. Спасибо!

Нина — 2016-10-13 16:20:28

Схему участков и место его нахождения отправила на эл. адрес вами указанный.

Нина — 2016-10-13 16:29:37

Нина

1). По данному вопросу рекомендую обратиться в отдел архитектуры и градостроительства вашей администрации. Там подскажут, где конкретно можно "взять" специалиста- эксперта и как правильно оформить заявку на услугу по фиксированию нарушения норм.

  • 2016-10-13 17:02:23
  • В ответе ошибка?

Нина

2). Рекомендую Вам обратиться в орган, который занимается проведением государственного земельного контроля, а именно – в территориальный отдел Росреестра по району, на территории которого расположен ваш земельный участок.

После вашего письменного обращения, должен выехать на ваш земельный участок инспектор, который изучит правоустанавливающие документы на ваш земельный участок и земельный участок ваших соседей.

После этого, прибывший инспектор произведёт требуемые обмеры и по результатам обмеров составит акт (если будут выявлены нарушения действующего законодательства Российской Федерации), протокол об административном правонарушении, а также предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.

Обратитесь письменно к соседу с требованием убрать глухой забор из шифера.

В случае, если сосед откажется – обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий пользования земельным участком путём сноса сплошного забора.



  • 2016-10-13 17:22:26
  • В ответе ошибка?

Нина

3). Вы имеете право убрать без разрешения соседей ветки и корни липы только со своей территории.

Всё дерево срезать Вы не имеете права по причине того, что липа растёт не на территории Вашего участка.

Чтобы сосед или уполномоченное на то лицо срезали дерево, необходимо соответствующее судебное решение, вступившее в законную силу.

  • 2016-10-13 17:37:20
  • В ответе ошибка?

Нина

1. Строительно- техническая экспертиза проводится специализированными организациями, их в вашей Нижегородской области много, конкретные адреса можно найти в Интернете, правилами сайта запрещено рекламировать конкретные организации.  
2. Еще раз - можно ли ставить глухой забор - устанавливается региональным законом или иным нормативным актом субъекта РФ, надо его искать (я пока не нашла).  
3. Липу нельзя рубить самовольно, потому что это чужое имущество, за самоуправство вы можете быть привлечены к административной и гражданско- правовой ответственности.  

  • 2016-10-13 17:38:03
  • В ответе ошибка?

Нина

Если с крыши вашего гаража течет вода на соседний участок, скорее всего, ваш гараж построен с нарушением норм, поскольку 1 м от чужого забора отсчитывается от точки окончания ската крыши, а не от стены гаража.

  • 2016-10-13 17:40:25
  • В ответе ошибка?

Уточните, ваш участок находится в СНТ ( ДНТ), в черте населенного пункта? Каково назначение земельных участков - для садоводства(огородничества), ЛПХ, ИЖС?

  • 2016-10-13 12:24:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти