Страховые выплаты военнослужащему

Дискуссия — Страховые выплаты

Мой родственник 3 дня назад умер в московском госпитале. Он прапорщик УФСИН, в госпиталь был направлен на плановую операцию, в служебном порядке. Скажите пожалуйста какие страховые и прочие выплаты положены по законам РФ его семье и детям?

Дата: 26.07.2018 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Алексей 2017-09-06 12:13:39

    Страховые выплаты за травму военнослужащим

    Здравствуйте, я получил травму в период несения службы (2 перелома и ушиб сердца ). Все три травмы тяжелые. Страховые выплаты мне полагаются за каждую травму, или только за одну?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алексей , Согласно действующему законодательству, страховые выплаты привязаны не к количеству полученных травм, а к количеству дней нетрудоспособности.

    Выплаты при получении травмы в период несения службы должны осуществляться после соответствующего разбирательства по случаю травмы и в течение определённого количества дней от этого момента.

    Расчёт выплат при получении травмы в период несения службы, должен производить финансовый отдел учреждения/организации.

    При этом, некоторые виды компенсационных выплат Вы можете и сами произвести.

    Порядок расчёта страховых выплат при получении травмы в период несения службы осуществляется на основе следующей формулы:

    Рк = Пм / Дн * Дб,

    где:

    Рк – размер компенсационных выплат;
    Пм – максимальный размер пособия при травме;
    Дн – количество дней нетрудоспособности;
    Дб – количество дней по больничному листу.

    Следует знать, что в данный расчёт берутся все надбавки и премии.

    При подготовке ответа использован Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52- ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно- исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

    Ответить
  • Вадим 2019-05-30 16:45:49

    Страховая выплата военнослужащим уволенным по состоянию здоровья

    Здравствуйте меня зовут Вадим. Меня уволили со службы по контракту 16.04.2019 , по состоянию здоровья. ВВК признали меня ограниченно годным к военной службе по поводу тубиркулеза, заболевание получил во время прохождения военной службы. Перенес 2 операции, принемал 1- й ряд курса химиотерапии, были осложнения после опирации. Мне сказали что группа инвалидности мне не положена так как у меня недостаточность дыхания- 0.
    Могу ли я воспользоваться страховым случаем и получить страховую выплату?
    Куда и к кому нужно обратиться за написанием заявления на страховую выплату?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Вадим, Выплата страховых выплат даже без наличия инвалидности предусмотрена Постановлением Правительства Российской Федерации 29.07.1998 г. № 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации", самим Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 52- ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации".

    Что касается вопроса о том, полагается ли Вам инвалидность, необходим правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов по делу.

    Для более расширенного и полного ответа целесообразно изучить содержание документов, которые имеют отношение к вашей сложившейся ситуации: … и т. д. Изучив документы, можно сделать выводы, дать правовую оценку и корректную консультацию. По условиям сайта, изучение документов - это отдельная платная услуга. Если Вы хотите продолжить консультацию и чтобы мы изучили документы, дополнив ответы расширенной информацией, выразите, пожалуйста, своё согласие или не согласие.

    Ответить
  • Екатерина 2019-09-19 12:48:32

    Страховая выплата военнослужащему

    Добрый день! В 2017 г. было получено ранение при выполнении боевой задачи(военнослужащий), транспортировали в Бурденко, там поставили диагноз-осколочное ранение левого плеча, инородное тело. А в заключении ВВК написали, что в перечень увечий не входит и естественно не выдали справку о тяжести увечья, т. к. в перечень не входит, данная справка необходима для представления в страховую компанию, для получения страховки. Уже незнаю что делать, ни кто ничего не может объяснить

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Екатерина, Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации определен Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855 О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации"

    В данном случае, полагаю, Вам необходимо обратиться в независимую ВВК, а также выразить свое несогласие с проведенным ВВК. Общедоступно в понимании врачей что невозможно все предусмотреть в перечне, однако есть возможность привязать Вашу травму к указанному перечню.

    Ответить
    Екатерина 2019-09-24 11:49:02

    Максим Шумский, А как мы должны выразить своё несогласие с ВВК, обратиться в суд. Просто очень много обращалась к юристам и все говорят Вам нудно привязать травму к этому перечню, а как я могу это сделать сама? Именно поэтому и ищу человека, который сможет этим заняться.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти