Можно ли расторгнуть договор после первого курса и продолжить учёбу?

Дискуссия — Целевое обучение

Я студент- целевик от оборонного предприятия, учусь на 2 курсе. При поступлении заключал только двухсторонний договор с заводом, по которому обязуюсь освоить полный курс по своей специальности, а затем отработать 3 года на предприятии. Оно же, в свою очередь, обязуется предоставить мне меры социальной поддержки(как оказалось, это- стипендия, начинающаяся на 3 курсе и доступная только 2-3 людям с наивысшей успеваемостью) и обеспечить мне прохождение всех видов практик на предприятии. Если я сейчас расторгну договор, я продолжу свое обучение дальше на 2 курсе, или меня могут отчислить? Должен ли я буду возместить предприятию какие- либо расходы? (указанной в договоре "социальной поддержки" в виде стипендии - не получал, практику - не проходил). Спасибо.

Дата: 10.03.2017 14:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Дмитрий

    Если ваше обучение платное и производится за счет средств завода, поэтому, а вы захотите расторгнуть договор целевого обучения, завод должен будет расторгнуть договор о целевом приеме, заключенный с образовательной организацией, по которому производится оплата вашего обучения. Следовательно, вас отчислят из образовательной организации.  

    Если же обучение производится бесплатно (не по договору целевого приема), т. е. поступили вы туда не по квоте для целевого приема, а самостоятельно, заключив с заводом только договор о целевом обучении, то, тогда вы должны были подписать договор на обучение с образовательной организацией.

    Конечно, надо смотреть ваш договор. Читайте внимательно, там могут быть условия о возврате не только мер социальной поддержки, но и средств, уплаченных за обучение.

    Вы можете обратиться к нам за платной услугой по анализу вашего договора, направив сообщение со ссылкой на этот вопрос на наш адрес doc@consjurist.ru с пометкой "Татьяне" или на мой адрес tatyana@consjurist.ru. Условия оказания услуги, размер оплаты, а также необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти