Прекращение договора по целевому обучению при вступлении в брак с военнослужащим

Дискуссия — Целевое обучение

Какие документы нужно предоставить министерству, если по окончании обучения я вышла замуж за военнослужащего и договор об отработке по целевому направлению должен быть расторгнут

Дата: 23.03.2018 00:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Александра

Федеральным законом № 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в статье 56 определено понятие  целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении 

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием в пределах установленных ими в соответствии со статьей 100 настоящего Федерального закона контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Таким образом, если в договоре не предусмотрены иные условия его расторжения, то договор можно расторгнуть по основаниям п. 7 указанного закона.

  • 2018-03-23 05:39:14
  • В ответе ошибка?

Можно ли расторгнуть договор о целевой подготовке специалиста, или перераспределиться по месту работы мужа, он военный?

Здравствуйте. Я целевик, окончила ВУЗ. Вышла замуж во время учебы, по месту жительства мужа не отпустили, так он проживает в другой области, он нашел работу в области, в которой я обязана была отработать. Сейчас он служит по контракту в другой области, к стипендии мне ничего не доплачивали во время учебы. И место конкретного не было, его на момент распределения так и не нашли, я вынуждена была искать его сама именно в той области, от которой целевое. Как можно перераспределиться по месту работы мужа или расторгнуть целевой договор? Каким образом можно уехать в другую область? На момент распределения проблема была именно в этом. И можно ли ее теперь сменить, так как муж военный?

Виктория — 2018-07-11 21:47:36

Виктория

Кодекс Республики Беларусь об образовании 13 января 2011 г. N 243- З Статья 83. Распределение выпускников
6. Место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, а для выпускников, которые относятся к категории:
6.7. мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа).

В соответствии с действующим законодательством, Вы имеет право на перераспределение по месту работы супруга.

  • 2018-07-12 13:37:17
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Это распределение студентов на бюджетной основе. А я целевик, в ответе про это ничего не сказано.

Виктория — 2018-07-12 19:50:42

Виктория

   Вы в соответствии с действующим законодательством, имеете право на ПЕРЕраспределение по месту работы супруга.

Отпустить вас с этой работы по месту жительства мужа наниматель не обязан, но вы можете попробовать перераспределиться. Для этого вам необходимо обратиться в отдел кадров учебного заведения, которое вас распределяло, и написать заявление на перераспределение. В качестве причины указывайте «воссоединение семьи».

  • 2018-07-15 23:01:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти