Временная работа при сокращении

Дискуссия — Сокращение

При сокращении согласилась на временную работу. К трудовому договору от 2008 г добавили доп. соглашение на определенный срок до выхода основного работника. После выхода основного работника меня сразу увольняют без всяких выплат. Законно ли это?

Дата: 03.02.2017 16:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Ирина

    Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ при увольнении работника в связи с сокращением штата работодатель обязан предложить работнику перевод на другую имеющуюся у него работу. Она должна соответствовать квалификации работника и не быть противопоказанной ему по состоянию здоровья. При этом Трудовой кодекс РФ не уточняет, должна ли эта работа быть постоянной, или может быть временной. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

    Ответить
    Ирина 2017-02-04 11:49:18

    Татьяна , Мне обещали зарплату на уровне прежней, а на сомом деле оказалось на 30% меньше. Каким образом переводят с бессрочный договор на срочный? Проработала в учреждении 22 года.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Ирина, При переводе с согласия работника на должность, которая временно высвободилась, как правило, подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору. У вас, я так понимаю, это было сделано. В этом дополнительном соглашении должны были быть указаны новые условия - режим работы, размер заработной платы и т. д. Ведь с вами работодатель на выполнение работы договорится не мог на иных условиях, нежели с основным работником, значит, у вас должны быть те условия, какие были у основного работника.

    Если срок у вас установлен на время отсутствия основного работника, то, действительно, вас уволят в день его выхода на работу без дополнительных выплат. Прежде чем соглашаться на такой перевод, вы могли проконсультироваться с юристом, если сами не можете разобраться в нормах Трудового кодекса.

    Сейчас у вас особо выбора нет - или работать, так как договорились с работодателем, или попытаться оспорить перевод на основании введения в заблуждение и т. п. и требовать провести процедуру сокращения с положенными выплатами. Но, на мой взгляд, перспектива не слишком, радужная. Кроме того, могут быть упущены сроки.

    Ответить
  • Светлана 2017-08-16 22:09:25

    Сокращение на роботе предлагают временную должность на3месяца подписывать договор или нет

    Сокращение штатов на работе предложили временную должность на 3 месяца которую только вводят нужно соглашаться или нет

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Светлана, Это Вам нужно решить самому.

    Допустим, Вас переведут на временную должность, а через три месяца уволят и все, без каких- либо выплат.

    При сокращении должности Вас за 2 месяца предупреждают, при увольнении выплачивают выходное пособие в размере среднего заработка на месяц вперед, за Вами сохраняется средний заработок за второй месяц, а в случае, если Вы а течение 2- х недель после увольнения встанете на учет в ЦЗН и Вам не найдут работы, то Вы сможете получит еще и третий средний заработок (ст. 178 ТК РФ).

    За это время можно будет подыскать какую- то новую работу.

    Но повторюсь, решение принимать только Вам.

    Ответить
  • Анна 2019-03-24 09:49:28

    Реорганизация, сокращение штата, временная должность

    Муниципальное учреждение находится в процессе реорганизации. Будет присоединено к другому учреждению. Я занимаю должность главного бухгалтера, в учреждении к которому мы присоединимся должность главного бухгалтера есть, основной работник находится в отпуске по беременности и родам. Могут ли мне предложить эту должность? Ведь тогда трудовой договор будет срочным... или сначала должны сократить а потом принять на это место по срочному трудовому договору? И ещё есть нюанс - имею ребенка- инвалида, воспитываю одна, но одинокой матерью не являюсь.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анна, Насколько Вас понимаю, у Вас в настоящее время постоянная должность главного бухгалтера.

    При присоединении Вашей к организации к другому учреждению в процессе реорганизации на самом деле должность также будет оставаться постоянной.

    Но, учитывая тот факт, что в том учреждении, к которой присоединяется Ваша организация, уже имеется главный бухгалтер, но находящийся в отпуске по беременности и родам, необходимо будет решать вопрос о преимущественном оставлении одной из Вас на работе, согласно ст. 179 ТК РФ.

    Согласно поименованной статье, если в Вашей семье нет других лиц с самостоятельным заработком, то при прочих равных условиях Вы имеете преимущественное право на оставление на работе.

    В данном случае необходимо решать индивидуально, сравнивая Ваши характеристики и характеристики главного бухгалтера учреждения, к которому присоединяетесь.

    Ответить
    Анна 2019-03-24 10:10:05

    Олег Ларин, Здравствуйте, Мне предлагают просто перевестись на декретную должность до того момента пока не выйдет тот главный бухгалтер а потом просто уволиться

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анна, Данное предложение не отвечает требованиям, нормам и положениями Трудового кодекса Российской Федерации.

    Так как уменьшается количество должностей главного бухгалтера в связи с присоединением одной организации к другой, то сокращение должно быть произведено в обоих учреждениях и, исходя из  того, кто имеет преимущественное право на оставление на работе и сокращать одну из Вас, а вторую оставить на должности.

    В данном случае необходимо именно проанализировать трудовые характеристики обеих и семейное положение.

    Если преимущественное право на оставление на работе имеет находящаяся в отпуске по беременности и родам, то Вы должны быть переведены на временную должность до выхода основного сотрудника из отпуска по беременности и родам.

    Если преимущественное право на оставление на работе имеете Вы, то Вы должны остаться постоянным работником на должности главный бухгалтер. А находящаяся в отпуске по беременности и родам должна быть уволена по сокращению через два месяца после её выхода из декретного отпуска.

    Как вариант - можно обратиться за разъяснениями в государственную инспекцию труда либо незаконное увольнение обжаловать в судебном порядке.

    Ответить
    Анна 2019-03-24 10:29:03

    Олег Ларин, Если преимущественное право на оставление на работе имеет находящаяся в отпуске по беременности и родам, то Вы должны быть переведены на временную должность до выхода основного сотрудника из отпуска по беременности и родам.
    Интересует вопрос перевод на временную должность- а потом обычное увольнение или по сокращению?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анна, Если всё - таки преимущественное право на оставление на работе у находящейся в отпуске по беременности и родам, то в Вашем случае будет обычное увольнение с временной должности.

    Ещё работодатели применяют не вполне законный метод, именуемый "обход закона", когда выводят сотрудника "за штат". Подобное, к примеру, практиковал СХК в г. Северск Томской области.

    Вы также вправе и вовсе согласиться на увольнение по сокращению в период реорганизации. Возможно, данный вариант, может быть и более выгодным Вам. Но встаёт вопрос о наличии у Вас ребенка - инвалида.

    И, как вариант, если у Вас ребенок - инвалид, Вы вправе избрать вариант уйти в отпуск по уходу за ребенком - инвалидом до достижения им возраста 14 лет. При сокращении это тоже возможно и запрета избрать такой вариант при сокращении действующим трудовым законодательством Российской Федерации не установлено.

    Выбор варианта в данном случае остаётся за Вами.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти