Статья 179 Трудового Кодекса РФ

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. Что за Статья 179 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Порядок рассмотрения работников на преимущественное право на оставление на работе при сокращении

Настоящая статья действующего Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает категории лиц, которые имеют преимущественное право на оставление на работе при проводимом на предприятии, в организации или учреждении, а также у индивидуального предпринимателя, использующего труд наёмных работников, сокращении штата или численности персонала.

Но, для того, чтобы правильно произвести сокращение и не нарушить преимущественное право на оставление на работе, необходимо соблюсти определенный порядок для определения лиц, которые подлежат оставлению на работе.

В первую очередь, необходимо определить лиц с наиболее высокой квалификацией и производительностью труда.

Во - вторую очередь, необходимо из вышеуказанных лиц определить, при равной производительности труда и квалификацией, имеются ли у работника несовершеннолетние дети или иные иждивенцы в количестве двух и более.

Далее определятся наличие другого члена семьи работника с самостоятельным заработком или отсутствием такого заработка.

Затем определяется, получено ли работником у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание.

Затем следует определить не является ли работник инвалидом Великой Отечественной войны (интересно, есть ли ещё такие работники, им же уже по 90 и более лет) или инвалидом боевых действий по защите Отечества.

В последнюю очередь рассматривается вопрос повышает или нет соответствующий работник по направлению работодателя без отрыва от работы свою квалификацию.

Несоблюдение данного порядка ведёт к оспариванию увольнения по сокращению.

2019-07-13 16:48:30

Здравствуйте! У меня такой вопрос: могут ли уволить пенсионера с работы, если у него находится в обеспечении один иждивенец на очной форме обучения в магистратуре? Возраст иждивенца - 22 .

2018-10-06 12:38:29

Ответов: 2

Визитов: 669

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти