Отгулы на вахте

Дискуссия — Вахта

Доброго дня! Скажите, пожалуйста, бывают ли отгулы на вахте? Как я понимаю, переработка там часто случается, поэтому и интересует такой вопрос: ее компенсируют деньгами или отгулами? Ну, если вообще никак, то так я просто работать больше положенного не стану, не дождутся. Объясните, могу ли я требовать отгулы в период вахты, если работал сверх положенного? Каким образом защищены законом мои права, нужно ли оговаривать это в трудовом договоре. Просто вахтовый метод отличается от обычной работы, поэтому и возникают такие вопросы.

Дата: 28.03.2021 11:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Артем

    Ваш работодатель или темнит, или не знает, как предоставляются такие "отгулы", так как это и не отгулы вовсе, а переработка в пределах вахтового графика, которая должна быть оплачена. Ведь в Вашем трудовом договоре прописан режим труда и отдыха, и работодатель обязан предоставлять Вам работу в соответствии с ним (ст. 57, 22 ТК РФ)

    Никаких отгулов в период вахты быть не может. Ваша работа регламентируется графиком

    Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие. ст. 301 ТК РФ



    Это запланированные в графике часы работы, которые превышают количество нормальной продолжительности рабочего времени. По окончании вахты такая переработка компенсируется предоставлением оплачиваемых дней междувахтового отдыха, которые могут приходиться только на рабочие дни по графику пятидневной рабочей недели

    Согласно ст. 301 ТК РФ каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
    Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха. Давайте на примере теперь это разберем.

    Допустим Вы отработали в июле 15 смен по 12 часов. 15*12=180 часов.

    Согласно производственному календарю норма рабочего времени в июле составляет 168 часов.
    180-168=12 часов - переработка. Рабочий день принимается равным 8 часам. 12-8= 4 часа.
    По окончании вахты, 1 день (рабочий по пятидневке) должен быть оплачен в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), а оставшиеся 4 часа будут накапливаться дальше до полных рабочих (8- ми часовых) дней. Например, в августе, переработаете еще 2 часа, в сентябре 3, в октябре 4 и т. д. , Согласно ст. 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.По окончании учетного периода все эти неполные часы складываются и делятся на 8 часов. Так мы находим полное количество дней, которых Вам должны будут дополнительно оплатить в период междувахтового отдыха.

    Советую Вам поговорить с работодателем и, если он не перестанет предоставлять Вам "отгулы" , то пишите жалобу в трудовую инспекцию, можно онлайн Онлайнинспекция. рф

    https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти