Увольнение за опоздание

Дискуссия — Увольнение

Добрый день! Скажите, пожалуйста, насколько реально увольнение за опоздание? Так получилось, что начальник в течение месяца два раза увидел, что я опаздываю. На качестве работы это не отразилось, я проект сдала вовремя. Просто чувствую, что начальник имеет зуб на меня, он ужасно не любит, когда приходят после него. Я завишу от общественного транспорта, поэтому могу снова опоздать, я этого не исключаю. Скажите, насколько мне грозит увольнение за опоздание на работу, чтобы я понимала, чем рискую?

Дата: 28.03.2021 11:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Увольнение за опоздание в Трудовом законодательстве конкретно не закреплен.

Заключенный трудовой договор, обязывает работника действовать в рамках локальных нормативных актов и тем правилам которые закреплены в них. Отступление от них будут являться причиной дисциплинарных взысканий закрепленных в ст. 192 ТК РФ.  

Опоздание законодательно не закреплено, но закреплен термин прогул.

Если выделять разницу между опозданием и прогулом, то они следующие:

 - Длительность. Прогулом считается отсутствие работника более 4 часов на рабочем месте. Соответственно от 1 минуты до 4 часов будет являться опозданием.
 - Фиксация. Прогул фиксируется в табеле, опоздание фиксируется лишь при режиме пропускного режима.
 - Тяжесть. Прогул отнесен законодательством к грубым нарушениям. Опоздание к незначительным.
 - Наказание. За опоздание увольнение не предусмотренно, в отличие от прогула, за это следует более мягкие наказания (выговор, замечание).

В случае если сотрудник систематически опаздывает на работу, то у работодателя появляются основания считать нарушения систематическими и применить положения п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, что бы расстаться с таким сотрудником.

  • 2014-08-23 13:34:47
  • В ответе ошибка?

Увольнение за опоздания

Здравствуйте!
На предприятии установлена система электронных пропусков и видеокамер, все закреплено нормативными актами все сотрудники в них расписались. Но т. к. это институт, практически всегда можно зайти без электронного пропуска через задний вход или если попросить вахтера впустить, или если горит "зеленая стрелочка", т. к. вахтером не хочется постоянно пропускать студентов нажимая кнопку и они оставляют турникет открытым.
Правомерно ли будет считывать данные с такой электронной системы, если учесть, что она практически не выполняет свои функции и уволить сотрудника за опоздания? К примеру, сотрудник приходил на работу на 30 минут позже, но нет доказательств того, что он пришел только что, т. к. он мог зайти через задний вход вовремя, потом выйти на улицу через тот же задний вход и уже с улицы зайти по пропуску снова через основной вход где установлены турникеты, фактически он был на работе, а вышел на улицу, к примеру, за документами которые привез курьер. При этом акты не составлялись и начальника не было на рабочем месте, чтобы фиксировать это нарушение.

Вопрос второй:
Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня 2017 года что подтверждено системой электронной пропусков, которая описана выше, работодатель составляет сразу 3 акта по всем трем случаям 5 июля 2017 года за опоздания и в ответе на них работник не написал уважительных причин, можно ли уволить по статье если не было дисциплинарных взысканий ранее?

Петр — 2017-07-10 20:41:03

Петр

1. Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Опоздание это дисциплинарный проступок, за который может быть наложено взыскание, но оно в обязательном порядке должно производится в соответствии со ст. 193 ТК РФ.

2. Нет, нельзя. Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.  

В силу п. 5 ст. 81 ТК РФ работник может быть уволен за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

То есть, должны быть не просто объяснительные записки, а приказ о наложении взыскания. Одно взыскание - выговор, вторым уже может быть увольнение.

  • 2017-07-11 13:50:26
  • В ответе ошибка?

Согласно требования Трудового Кодекса РФ - уволить Вас за опоздание на работу работодатель имеет право только лишь в том случае, когда Вы несколько раз опаздывали на работу.

За единоразовое опоздание опоздание увольнение действующим законодательством не предусмотрено.

При этом нельзя путать понятие "опоздание" с прогулом работы.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-09-23 13:19:39
  • В ответе ошибка?

Правомерно ли увольнение работника за опоздания по прошествии нескольких месяцев с момента последнего из них?

Могут ли человека уволить за имевшие место ранее опоздания по прошествии нескольких месяцев с момента последнего из них. При этом замечаний (выговоров) в письменной форме по этому виду дисциплинарных проступков не было.

Сергей — 2018-09-11 21:26:53

Сергей

Срок привлечения к дисциплинарной ответственности составляет 1 месяц (от даты обнаружения факта проступка), но не позднее полугода.

Если проступки выявлены по результатам проверки, ревизии - срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности не может превышать 2 лет.

В срок привлечения к дисциплинарной ответственности работника не засчитывается время, в которое сотрудник болел, был в отпуске, срок за который представительский орган принимает мотивированное решение.

Одновременно с этим существует порядок привлечения к административной ответственности, если он не был соблюден, соответственно увольнение можно признать незаконным.

Сотрудник, в случае нарушения его прав может обратиться за их защитой в компетентные органы, в том числе в суд.

  • 2018-09-12 02:57:02
  • В ответе ошибка?

В процессе трудовых отношений периодически случаются некоторые «незначительные» нарушения со стороны работника, предугадать которые невозможно. К примеру, работник может опоздать на работу. Нередко работодатель при этом, не вникая во все обстоятельства и нюансы ситуации, а также причины, послужившие такому опозданию, грозится увольнением.

На сколько же законно увольнять работника за опоздания на работу? Для ответа на этот вопрос необходимо прежде всего установить, не является ли такое опоздание прогулом. Ведь, согласно требованиям действующего законодательства, прогулом признается отсутствие работника на рабочем месте в течение, как минимум, 4 часов. Вместе с тем отсутствие работника меньшее время нельзя расценивать как прогул.

Однако работодатель в ряде случаев пытается оформить прогул работнику опоздавшему всего лишь на 10-15 минут. Что явно нарушает нормы действующего законодательства. При этом, небольшое опоздание может рассматриваться как нарушение дисциплины труда, однако последствий в виде увольнения оно не порождает (если, разумеется, речь не идет о систематических подобных нарушениях работником).

Наши клиенты часто обращаются к нам с вопросами:

- Имеет ли право работодатель уволить за опоздание?

- Как доказать, что опоздание не является прогулом?

- Имеет ли право работодатель уволить за опоздание, если работник ранее уже подвергался дисциплинарным взысканиям?

- Можно ли восстановиться на работе, если работодатель уволил за опоздание?
Как работодатель должен оформить правильно факт опоздания работника на работу?


Поэтому, если Вы столкнулись с подобными проблемами, срочно обращайтесь к нам. Проблему необходимо решать. Задайте свой вопрос для получения развернутой юридической консультации по Вашей проблеме. Ведь зачастую работодатель, скорее всего, злоупотребляет своими правами. В случае, если работодатель собирается Вас увольнять за опоздания на работу, мы готовы оказать Вам профессиональную юридическую помощь в восстановлении Вашего нарушенного права.

  • 2020-05-11 17:19:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти