Обжаловать административный штраф от военкомата в суде

Консультация

Здравствуйте, меня зовут Сергей. У меня вопрос на счёт обжалования административного правонарушения.

Я не явился один раз по подписаной повестке на медкомиссию в военкомат, из- за чего мне сказали, что оформят на меня протокол об административном правонарушении. У меня есть бабушка с серьёзными заболеваниями (онкология, сердечные приступы, ...) и ей на момент даты явки в военкомат было плохо. Мы не вызывали скорую, я просто был рядом. Есть документы, подтверждающие тяжёлое состояние бабушки (группа инвалидности, выписки из больниц). На данный момент мы прописаны в одном доме. Мать с нами не живёт и у нас не прописана. Она находится далеко.

Вопросы:

1. Могу ли я обжаловать в суде административный штраф, имея такие документы? (мне не особо важен исход, скорее важен факт подачи заявления в суд)

2. Как мне вести себя с военкоматом? (На сколько я понял, я должен выразить свое не согласие в протоколе и получить копию.)

Заранее спасибо

Дата: 02.06.2018 15:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

На постановление о назначении административного наказания Вы вправе подать мотивированную жалобу.

Рассмотрим юридический нюанс:

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд не позднее 10 дней с момента его вынесения.

Обжаловать следует в районный суд по месту нахождения оштравовавшего Вас военного комиссариата.

Рекомендую направить аргументированную жалобу в суд заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении).

При этом, сохраните копию квитанции об отправке, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.

Вы пишете: "Могу ли я обжаловать в суде административный штраф, имея такие документы? (мне не особо важен исход, скорее важен факт подачи заявления в суд)"

Ответ:

- Вы можете и имеете право обжаловать в суде административный штраф, имея такие документы, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-06-02 16:25:31
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Подскажите, а должен ли я сообщать военному комиссариату про суд? Остановится ли призыв в отношении меня на время рассмотрения дела в суде?

А также скажите, я ведь не должен подписывать протокол, а должен запросить его копию?

Сергей — 2018-06-02 17:46:36

Сергей

Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

Ответы:

1. Вам следует оповестить военкомат о своём намерении. Сделать это нужно в письменной форме, чтобы уведомление было прикреплено к личному делу призывника и сотрудники военного комиссариата были в курсе, что собирается сделать призывник (то есть - Вы).

2. Если Вы планируете обжаловать решение призывной комиссии о призыве на службу, то Вам необходимо сообщить об этом в Следственный комитет РФ. Это нужно сделать для того, чтобы Вас не сочли уклонистом: ведь обжаловав решение военкомата, Вы в установленное время на сборный пункт не явитесь.

Вы вправе подать иск в суд на военкомат при малейшем нарушении ваших прав во время призыва.

Прошу принять к сведению, что с момента подачи искового заявления в суд (или отправке его по почте) призывные мероприятия в отношении призывника приостанавливаются, и забрать в армию Вас не смогут до момента вступления в законную силу вынесенного судом решения по делу.

3. Вы можете и имеете право не подписывать протокол. При этом Вы вправе запросить его копию.

Ответы даны в рамках поставленных дополнительных вопросов.

  • 2018-06-02 18:46:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти