Работодатель не отпускает с вахты

Дискуссия — Вахта

Здравствуйте! Меня работодатель не отпускает с вахты, уговаривает остаться, т.к. набор новой смены не прошел должным образом. В общем, мне остаться не сложно, но вопрос такой: как мне обговаривать вопрос оплаты. В каком размере она должна быть, если не отпускают с вахты, ведь в трудовом договоре указана оплата только моего пребывания на месте, т.е. 15 дней в месяц. Не хочется работать просто так, и на слово верить тяжело в этом случае, т.к. кто его знает, заплатят или нет, если в договоре не прописано такое условия. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе, чтобы меня потом не обманули с зарплатой.

Дата: 23.01.2021 16:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Надежда

    Руководитель нарушает трудовое законодательство.

    Согласно ст. 299 ТК РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.  

    Ответить
    Сергей 2021-04-30 12:49:45

    Любовь , Нас с сыном не отпускают домой. Что делать.

    Ответить
    Алексей 2021-11-21 16:40:02

    Любовь , Здравствуйте! Меня не выпускают с вахты у 1.5 недели до дома только самолёт отговариваются что логистика не внесла меня в список уже уволился что делать?

    Ответить
  • Дмитрий 2017-07-19 10:40:27

    Не могу с вахты уехать домой

    Ситуация такая. Работаю вахтовым методом, 2ая командировка. Трудовой договор на руки не дают, заставляют работать 3 месяца, вместо привычных 2ух. Зарплата на 40% ниже обещенной. Условия проживания хуже удовлетворительного. Не уехал сразу, потому что пригрозили билетом за свой счет, а цена ему минимум 20 т. р. Остался на 2 месяца, по условию фирмы, я мог отработать 2 месяца, но билет домой 50 на 50 с фирмой. Прошел месяц, я подаю заявление на межвахтовый отпуск, мне отказывают, объясняя, что вахта только 3 месяца и ничего и никто слушать не хочет. Я обратился к заказчику, они уверили, что поговорят с нашим руководством. Результат: через 12 дней будет 2 месяца моей вахты, билеты конечно никто не заказал, заявление вернули и сказали писать на увольнение, только в таком случае я уеду за свой счет, а это полностью билет за свой счет и стоить он будет порядком 30-35 т. р.. Мне нужно уехать, отработав 2 жмесяца, получить свои честно заработанные и не оплачивать полностью билет(желательно за их счет)Вопрос. Возможно ли это? Чем я могу руководствоваться в сложившейся ситуации и на что рассчитывать? Какие заинтересованные органы на моей стороне? Какие шаги мне стоит продумать и что начинать делать?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Дмитрий, У Вас есть хоть какие- то доказательства Вашей работы на вахте и ее продолжительности? Где Ваша трудовая книжка?

    Сейчас записывайте на диктофон все разговоры с руководством, делайте видео, чтобы хоть как- то доказать, что Вы работали вахтовым методом, напишите жалобу онлайн 

    Онлайнинспекция. рф    https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/ Согласно ст. 299 ТК РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    Зарплату Вам не задерживают?

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-10 09:29:58

    Любовь , В течении какого времени работник обязан уехать с вахты?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Максим Сергеевич, Действующим трудовым законодательством такой срок не установлен, однако, он может быть установлен трудовым договором, локальными актами работодателя. Необходимо изучить указанные документы.  

    Ответить
    Ольга 2020-04-05 14:58:25

    Любовь , Закончилась вахта руководство не хочет вывозить что делать?

    Ответить
  • Андрей 2022-01-18 04:16:47

    Здравствуйте. закончились вахта 2 месяца, должен выехать 12 января, но сказали что 15 января, и снова облом, сегодня уже 18 января, звонил в контору сказали что договор закончился с заказчиком, и 3 раз обещают на этой недели. уже 3 месяц идёт, за декабрь обещанные 95 тыщ заплатили токо 68 тыщ рублей, сказали так как был на ремонте, а ремонтировал я сам, как то нечестно получается

    Ответить
  • Наталья 2022-01-30 12:54:47

    Добрый день! У меня муж работает вахтовым методом 1,5 месяца на месяц ! В связи с короновирусной инфекцией их задерживают на 2 недели ещё! Звонила в их офис сказали что нужны везкие причины, а не на словах для того чтобы отпустили домой!? Скажите пожалуйста на что мы можем рассчитывать? У нас ребёнок маленький после того как я родила муж видел ребёнка с месяц!! В марте нам на операцию ребёнку ехать!!?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти