Можно ли получить военный билет вместо справки после 27 лет?

Здравствуйте. От военкомата ни когда не бегал, но и они обо мне не знали. Дело в том что, когда- то мои родители купили квартиру, как выяснилось у мошенников. Несколько лет назад решением суда из квартиры нас выселили, выписали. Через апелляционный мы обязали выплатить нам ущерб (Есть решения суда и все другие бумаги по этому делу). Выплачивают медленно малыми частями. Поэтому многие годы у меня нет постоянной регистрации по месту жительства, без которой отказываются ставить на учет в военкомате. В этом месяце заканчивается мой призывной возраст, после которого мне должны выдать справку уклониста вместо военного билета. Мы уже купили квартиру в новострое, но не все документы еще готовы. Получить регистрацию смогу в начале лета, уже после исполнения 27 лет. Но насколько мне известно, существуют уважительные причины при которых все же можно получить военный билет. Каковы шансы того что бумаги по квартирному вопросу станут уважительной причиной не давать мне справку уклониста? Она сильно ограничивает и не хотелось бы ее получить, когда я многие годы был заложником ситуации и без того испытывал постоянные неудобства из- за отсутствия регистрации. Можно ли решить этот вопрос в военкомате не доводя до суда?

Дата: 27.04.2017 10:35

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Олег

Уточните, пожалуйста, до 18 марта 2014 года Вы проживали в АР Крым или в РФ?

  • 2017-04-27 10:41:37
  • В ответе ошибка?

В Крыму был всегда

Олег — 2017-04-27 10:48:08

Олег

Ваше уточнение принято.

Согласна с ответом Анатолия Ивановича. Действительно, если Вы сможете уклониться от получения повестки и при этом Вас не привлекут к уголовной ответственности, то у Вас есть шанс получить военный билет.

Для получения военного билета Вам необходимо будет явиться в военкомат и подать соответствующее заявление, к которому следует приложить копии следующих документов (оригиналы имейте при себе):
- паспорт (все страницы, на которых есть хоть какие - то отметки);
- документы, которые подтверждают Ваше образование;
- водительское удостоверение (при наличии).

Ещё приложите фотографии р - ром 2,5 х 3,5 см в кол - ве не менее 2 (двух) штук.

После принятия вашего заявления, Вас направят на медкомиссию, а потом комиссия примет решение о выдаче Вам военного билета.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-04-27 11:01:27
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Олег!

Для Вас и для всех желающих получить военный билет после 27 (двадцати семи) лет, очень важно знать - будут ли они привлечены к уголовной ответственности, в том числе и в случае не подписания повестки.

Прошу принять к сведению, что формально уклонение от призыва – это уголовное преступление, за которое может последовать наказание от штрафа в размере 200000 руб. до лишения свободы сроком на 2 (два) года (см. ст. 328 УК РФ).

Однако, проблемы в этом вопросе лично я не вижу, так как для привлечения Вас к уголовной ответственности необходимо обязательное сочетание трёх следующих факторов:
1. Неявка на сборы или медицинскую комиссию.
2. Причины неявки не признаны уважительными.
3. Повестка была вручена.

В случае, когда хотя бы одного из указанных 3 (трёх) факторов не хватает (например, Вы просто не получали повестку на руки), тогда неправомерно говорить о преступлении, которое предусмотрено статьёй 328 Уголовного кодекса РФ.

Вам необходимо знать, что повестка должна быть подписана лично Вами, то есть лицом, которому эта повестка была адресована. А если в данной повестке даже и расписался кто - либо из Ваших родственников и/или членов семьи, то это абсолютно не значит, что повестка была получена Вами в законном порядке, потому что семейные отношения могут складываться по разному, но ответственности для третьих лиц за не передачу повестки не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.  

Если Вам удалось уклониться от получения повестки и при этом Вас не привлекут к уголовной ответственности, то Вы можете и имеете право получить военный билет.

  • 2017-04-27 10:55:12
  • В ответе ошибка?

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 18 июля 2014 года N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы
воинского учета граждан Российской Федерации и Порядка проведения
смотров- конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета",
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам
Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на
то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Но здесь также предусмотрена определенная процедура. Так, в соответствии
с п. 34 постановления Правительства РФ  от 11 ноября 2006 года N 663 
"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской
Федерации",   При зачислении в запас граждан, не прошедших до
достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением
граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям,
предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4
статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и
военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта
Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная
комиссия на
основании документов воинского учета, хранящихся в отделе
(муниципальном) (личное дело призывника, учетно- алфавитная книга), а
для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок
соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что
гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных
оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил
военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января
2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и
подлежал призыву на военную службу.

Исходя из вышеизложенного,   для выдачи данной справки должно быть
установлено, что у Вас, начиная с  01.01.2014 г. (в Вашем случае с 18.03.2014), не было законных
оснований для освобождения от призыва или прохождения военной службы. И в
данном случае не имеет значения был ли установлен факт уклонения и
привлекали ли Вас к уголовной ответственности в связи с этим.

Таким образом, без суда в данной ситуации вряд ли получится обойтись. Если военный комиссариат решит Вам выдать данную справку, то Вам необходимо будет обжаловать это в судебном порядке.

  • 2017-04-27 12:49:26
  • В ответе ошибка?

Но шансы есть избежать справки в связи с жилищными проблемами?

Олег — 2017-04-27 13:06:02

Олег

Шанс есть всегда. Но Вы все же сначала зарегистрируйтесь в новом жилье и обратитесь в Военный комиссариат. Далее уже будем решать проблему по мере её поступления.  

  • 2017-04-27 13:43:20
  • В ответе ошибка?

Спасибо

Олег — 2017-04-27 15:19:31
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image