можно ли переоформить пенсию ребенка- инвалида на другого родителя

Консультация

Здравствуйте! У нас ребенок- инвалид. Пенсия ребенка оформлена на мужа, он мне ни рубля на лечение не дает, могу ли я переоформить на себя и какие документы понадобятся? Куда мне обратиться? Мы находимся в браке

Дата: 09.04.2016 08:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Согласно требованиям СК РФ - родители имеют равные права на ребёнка. Таким образом, Вы (мама) можете обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении Вас получателем пенсии ребёнка с указанием причины.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Ваше заявление должны либо удовлетворить, либо дать мотивированный отказ.

Трудно ещё понять ситуацию в указанном Вами случае - живут ли супруги (то есть вы) вместе или нет. Ведь нахождение в браке здесь не играет роли. Главное - с кем живёт ребёнок.



  • 2016-09-14 13:58:43
  • В ответе ошибка?

Здраствуйте у меня ребенок инвалидь оформлена на мужа мы месте не живём официальном браке. ребенок живет со мной я не копейки не получаю. мне сказали чтобы пере оформить он должен написать отказной. он не напишет мне отказной но у меня есть свидетели. как можно себя пере оформить? у меня паспорт витно жительство получения год еще нет. рф получаю только декабре.

Назик — 2017-08-23 16:52:20

Назик

Задайте новый вопрос в форме, как положено:  https://consjurist.ru/consultation/comment

  • 2017-10-06 14:51:26
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте у нас ребёнок инвалид пенсия оформлина на меня так как я являюсь отцом ребёнка, на данный момент с женой в разводе . пенсию она получает , сможет ли бывшия жена переоформить на себя группу.

Алекс — 2019-06-30 21:17:30

Алекс

Уточните - с кем проживает ваш ребёнок?

  • 2019-07-01 22:01:13
  • В ответе ошибка?

Как переоформить пособия на ребенка-инвалида после развода?

Максим Сергеевич — 2019-11-09 14:58:28

Максим Сергеевич

Чтобы переоформить пособия на ребенка-инвалида после развода необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением о переоформлении пособия на ребенка-инвалида с указанием причины.

Согласно требованиям законодательства РФ данное заявление должны удовлетворить или дать мотивированный отказ.

Положительный ответ будет при наличии судебного решения об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка (вступившее в законную силу). В таком случае отчисления и выплаты в пользу ребёнка-инвалида должны производиться по месту его жительства.

  • 2019-11-10 00:34:58
  • В ответе ошибка?

По решению суда у мамы ограничение ребёнок инвалид живёт со мной подано 2 заявления в пенсионный фонд на перевод пенсии на меня они также продолжают переводить пенсию матери которая живёт в другом городе деньги хочет отдаст хочет нет ПФ наплевать

Александр — 2019-12-05 18:34:56

Александр

Если пенсионный фонд не удовлетворил или не дал мотивированный отказ, рекомендую поступить следующим образом:

Отправьте ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес пенсионного фонда заявление, в котором чётко и грамотно изложите свои требования.

Квитанцию об отправке, лист описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату - сохраните.
Если возникнет необходимость, то копии указанных документов приложите к исковому заявлению, а подлинники возьмите с собой в судебное заседание для предъявления их в суде.

Если вам откажут или не ответят письменно - обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением, т. к., согласно (ст. 3 ГПК РФ), вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

При возникновении затруднений в составлении иска, наши специалисты готовы помочь.

  • 2019-12-05 18:50:55
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Как переоформить пособие по уходу за ребенком инвалидом на мужа, он гражданин Кыргызстана, ребенок и я граждане РФ. И сколько времени понадобится на это?

Кира — 2019-12-15 17:26:57

Кира

Начну с того, что пособие по уходу за ребёнком-инвалидом может получать Ваш муж-иностранец, если он постоянно проживает на территории Российской Федерации. Если же он временно проживает в РФ, то может получить пособие только когда официально работает.

По рассматриваемому вопросу, чтобы переоформить пособие на мужа, рекомендую Вам обратиться в МФЦ.  

В случае отрицательного результата - присылайте нам для правового анализа копию письменного ответа из МФЦ.

  • 2019-12-22 19:54:17
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! отец ребёнка получает пенсию на ребёнка инвалида, на меня добровольно переделывать не хочет. Эть только через суд получается решать нужно? или как то всё таки в пенсионном? они мне объяснили что нужна его подпись.... об отказе пенсии..

Елена — 2021-03-01 15:35:18

Можно ли переоформить выплаты за ребенка-инвалида на отца, т. к. матери предложили хорошую работу? Родители в браке, ребенок проживает с нами.

Марина — 2020-02-25 13:14:57

Марина

Можно, если мать выходит на работу, то отец вправе взять отпуск по уходу за ребёнком-инвалидом.

Для этого Вам следует официально выйти из отпуска по уходу за ребёнком-инвалидом, а отцу ребёнка уйти в такой отпуск.

Рекомендую вам обратиться по данному вопросу в отдел пособий и социальных выплат при администрации района по месту регистрации с соответствующим заявлением, приложив к нему справку о том, что отец ребёнка указанный отпуск не использует и пособие не получает.

Вы также можете обратиться в МФЦ.

Если же вам откажут - присылайте нам для правового анализа копию письменного ответа, после чего наши профильные специалисты помогут составить соответствующую жалобу.

  • 2020-02-25 13:56:51
  • В ответе ошибка?

Добрый день, можно ли переоформить пенсию на ребёнка инвалида на отца? В данный момент пенсию получает мать, деньги тратит на себя. И ещё на меня оформлено по уходу за ребёнком которые тоже перечисляют матери, хотя оформлен я. Проживаем вместе в браке. Деньги не доходят до ребёнка, заранее спасибо.

Илья — 2021-02-24 11:59:58

Доброго времени суток. С мужем находимся в офиц. браке. на него оформлена пенсия по уходу за ребёнком инвалидом. С мужем разошлись, но не развелись. Не знаю где он и как он, на связь не выходим друг с другом. Как можно пенсию переоформить на себя? Пенсию он мне не переводит, использует в своих личных целях

Кристина — 2021-12-08 19:19:14
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти