Увольнение военнослужащего из-за несоблюдению контракта и трудоустройство в полицию

Дискуссия — Увольнение военнослужащего

Могу ли я устроиться на службу в полицию если проходил службу во внутренних войсках и был уволен 2 года назад по несоблюдению контракта?

Дата: 27.10.2016 17:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Владимир

    Сам по себе факт того, что вы были уволены со службы по контракту по неуважительной причине - по несоблюдению условий контракта, не является основанием для отказа в приеме на службу в органы внутренних дел.

    Однако, при рассмотрении документов кандидата и принятии решения о заключении / незаключении контракта на прохождение службы в ОВД, безусловно, будет учитываться и этот факт, а котором вы обязаны сообщить, как о факте вашей биографии. Скрыть информацию не получится, а вот непредоставление полных сведений о себе или предоставление недостоверных сведений, как раз является основанием для отказа в приеме на службу в полицию.

    Ответить
    Кирилл 2017-03-20 20:21:26

    Татьяна , Если уволили по утрате доверия из пограничников смогу ли устроиться в мвд

    Ответить
    Владимир 2018-02-28 08:51:51

    Татьяна , Могут ли отказать в переводе из сержантской должности ППС в офицерскую должность ОУР, ссылаясь на нарушение условия контракта мной 3 года назад в ВС?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Кирилл, Вас уволили с пограничных органов согласно Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 № 53 «О воинской обязанности и военной службы".

    На службу в МВД имеют право поступать граждане не моложе 18- ти лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

    Других требований или ограничений нет. Так что Вы вполне можете поступить на службу в МВД.

    Де- юре ограничений нет, а де- факто (другими словами - на практике) всё будет зависеть от руководства.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Владимир, Вам могут отказать в переводе из сержантской должности ППС в офицерскую должность ОУР, ссылаясь на нарушение условия контракта Вами 3 года назад в ВС, но только в том случае, если данный отказ не противоречит требованиям статьи 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел (см. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342- ФЗ (последняя редакция)).

    В любом случае, если перевод Вам не разрешают, то Вы можете и имеете право обжаловать отказ в суде, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    По изложенной ситуации рекомендую Вам адресовать руководству поставленный Вами вопрос. А нам пришлите копию письменного ответа (отказа) для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-13 09:25:02

    Татьяна , Берут на работу в полицию если уже работал и уволился?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Максим Сергеевич, Прямых законодательных ограничений относительно возможности повторного трудоустройства на службу в полицию (если увольнялись оттуда ранее) не имеется.

    Однако Вам могут отказать в поступлении на службу в МВД, если Вы ранее были оттуда уволены по отрицательным мотивам. Если же Вы увольнялись ранее сами по собственному желанию – то препятствий (объективных) возникнуть не должно.

    Ответить
    Максим 2019-12-09 23:13:54

    Илья Смирнов, Здравствуйте, уволился из армии по несоблюдению контракта , ничего не натворил просто написал рапорт по собственному его не приняли написал по несоблюдению его подписали, после этого могу я устроиться в МВД или у меня дорого закрыта в госсударственные службы ? Подскажите пожалуйста.

    Ответить
    Тимур-Али 2022-03-20 18:07:19

    Илья Смирнов, Приветствую разрешите узнат точнее советуй я служу армии уменя контрак осталось 2года хочу увольняться по статей не соблюдений контракта и хочу устроиться мвд ппсп

    Ответить
  • Алик 2018-03-26 10:26:24

    Уволился с армии в этом году могу ли я устроиться в милицию

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алик, Вы можете уволившись с армии (цитирую Вас) "устроиться в милицию".

    При этом, основные требования будут предъявляться к состоянию Вашего здоровья, так как работа в милиции требует в том числе и физической выносливости.

    Ответить
    Анастасия 2018-05-06 21:05:43

    Анатолий Ставский, Здравствуйте, муж хочет устроиться в полицию. Он служил в армии год, затем попал в аварию и его комиссовали, получается год он не дослужил. Сейчас он освобожден от воинской обязанности. Является ли это препятствием для поступления на службу?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Анастасия, Не считаю это препятствием.

    Рекомендую мужу письменно адресовать в полицию поставленный Вами вопрос. А нам пришлите копию письменного ответа из полиции для правовой оценки и юридического анализа, после которого мы окажем вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении вашей проблемы и сможем сопровождать ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Ответить
    Тимур 2018-05-21 02:11:27

    Анатолий Ставский, Здравствуйте Анатолий Иванович!, подскажите пожалуйста, я работал в МВД, офицер, закончил высшую школу милиции, юридический институт МВД РФ, по семейным обстоятельством переехал в Москву и получилось устроиться переводом только в УФСИН, ну мне сказали пока туда получается перевод, а потом переведешься в МВД, меня устроили инспектором по воспитательной работе в СИЗО, так как на тот момент других должностей не было, честно сказать меня это не как не устраивало, так как я в МВД работал в уголовном розыске, хотелось мне что нибудь другое, но не та должность на которую меня поставили в УФСИН, пришлось смириться и подождать, у инспектора по воспитательной потолок в звании стар, лей, а я уже был стар, леем и даже год уже просрочил капитана по выслуге лет, ну уже по выслуге позволяло звание капитана. Из за нехватки работников в СИЗО меня устроили И. о, начальником корпусного отделения, а на этой должности я бы мог получить очередное звание, так как должность позволяла, прошел год, но меня не как не утверждали официально на должность, кормили завтраками и в МВД не получалось перевестись, да и не хотели меня переводить, сказали если хочешь перевода, то только увольнением из УФСИН и только потом восстанавливайся в МВД, а перевод не получишь, у нас и так работников не хватает. Но даже проблема и не в этом, просто когда я начал бегать на счет перевода в МВД, то именно тогда началась реформа, МВД начали переводить в Полицию и мне сказали надо подождать, а сколько ждать хрен его знает. И в один прекрасный день я плюнул на все и уволился по собственному желанию, так как и за ту зарплату которую мне платили там, я не мог продолжать там работать, я только за квартиру платил 20 тыс, а зарплату получал 14 тыс., и еще семью надо содержать. Когда увольнялся написал рапорт по собственному желанию. Через некоторое время решил восстановиться в МВД, а оказалось что у меня еще в личном деле статья, по не соблюдению контракта и из за этого не получилось, хотя знатоки сказали что это не смертельно и при желании руководства могли бы устроить если бы хотели. А вот сейчас хочу устроиться в военную часть по контракту, могут ли меня взять на офицерскую должность?, и вообще что мне нужно делать для того что бы устроиться туда?, какие документы нужны и вообще поэтапно что мне для этого нужно делать? Заранее благодарю Вас!

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Тимур, Ваш вопрос получен и рассмотрен.

    Без изучения документов, связанных с Вашим вопросом затруднительно дать корректную консультацию.

    Исходя из изложенного Вами рекомендую Вам приехать в местный пункт отбора контрактников за подробной консультацией по поставленному Вами вопросу.

    Вам должны будут представлены вакансии военных должностей, на которые Вы можете претендовать, а также будет оформлена соответствующая рекомендация для предоставления в военный комиссариат (далее по тексту сокращённо - "военкомат").

    После этого Вы, как гражданин, претендующий на место контрактника, должны с паспортом обратиться в местный отдел военкомата и подать там заявление, которое будет рассмотрено военным комиссаром.

    Далее будут назначены мероприятия, задача которых состоит в определении состояния Вашего здоровья и уровня вашей физической подготовки. После того, как эти два этапа будут пройдены, принимается заключительное решение о том, возможно ли Вас принять на военную службу по контракту.

    Ответить
  • сергей зинченко 2019-10-10 19:06:01

    подскажите можно ли устроиться на службу во вневедомственную охрану если меня комисовали со срочной службы по статьям 67в, 52г 54г???

    Ответить
  • Александр 2020-01-21 18:57:52

    Здравствуйте подскажите пожалуйста, был уволен по несоблюдению контракта из ВС РФ пять лет назад, могу ли я устроиться в полицию?

    Ответить
  • Владислав 2020-11-26 11:38:11

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после окончания срочной службы, я заключил контракт на 3 года, закончив первый контракт, я заключил контракт ещё на 3 года, но не дослужил около года и был уволен по НУК (несоблюдение условий контракта). Сейчас я хочу поступить на службу в МВД. Скажите пожалуйста, может ли причина увольнения меня по НУК, являться причиной для отказа поступления в органы внутренних дел. Заранее благодарен.

    Ответить

Здравствуйте. Я работал в департамента полиций с 2014 году до 2018году. и был уволен из ОВД. За то что скрыл на автобиаграфе где я раньше работал войсках 6505 оттуда уволился то есть нарушил контракт. В Войсках работал 2013году. как я понимаю срок же истек в суде пройграл. теперь как думаете на аппелиацию подавать есть возможность восстоновится в ОВД??? Спасибо!

Куаныш, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти