Расторжение договора найма жилого помещения

Дискуссия — Договор аренды

Арендатор нашего помещения(ИП) ушел из жизни, в связи с этим, его супруга написала заявление с просьбой позволить ей освободить помещение в ближайшее время, над чем, мы в принципе не возражаем и никаких неисполненных денежных обязательств у ИП, по отношению к нам, нет. Вопрос в следующем: как грамотно расторгнуть договор? ранее мы всегда составляли соглашение о расторжении с актом приема- передачи, а как теперь это сделать? Можно ли просто ничего не подписывать и считать что договор прекращен смертью арендатора с учетом того что его наследники не хотят продолжать арендовать наше помещения, а мы не возражаем против их решения?

Дата: 04.06.2018 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Расторжение договора аренды по истечению срока

В нашем договоре аренды указано: Срок найма жилья устанавливается до 1 июня 2019 года и пролонгируется на новый срок по дополнительному соглашению сторон».
Соответственно, срок подходит к концу, мы написали арендодателям сегодня, 19 мая, что доп. соглашение подписывать не будем и уезжаем.
На что получили ответ, что должны были за 30 дней их предупредить и считают днём расторжения договора 19 июня 2019года.
Да, в договоре есть пункт: «4.1 Настоящий договор может быть расторгнут по инициативе любой из сторон в случае нарушения условий настоящего договора, или при наличии условий и в порядке, предусмотренным жилищным законодательством с уведомлением другой стороны за 30 дней до расторжения договора».
Но мы и не расторгаем «по своей инициативе», мы хотим просто по окончании договора аренды выехать. Считается ли это невыполнением пункта 4.1?

Наталья — 2019-05-19 19:37:48

Наталья

В Вашем случае днем расторжения договора будет срок окончания настоящего договора. Ведь дополнительное соглашение еще не подписано, а стороной наймодателя в Ваш адрес не направлено. А раз не подписано - значит договор может считаться расторгнутым со 2 июня 2019 года.

Также просмотрите условия в договоре, когда договор прекращает свое действия. Т. е. кроме самого срока действия указаны ли какие- либо условия? Есть ли какие- либо оговорки на этот счет?  

Касательно пункта 4.1 я нарушений с Вашей стороны не вижу. Но для полного видения картины нужно бы весь договор посмотреть.  

  • 2019-05-19 23:28:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти