Имеет ли право работодатель при увольнении не отдать медкнижку?

Дискуссия — Увольнение

Мне не отдают медицинскую книжку при увольнении. Был в отделе кадров, сказали, что не положено, т.к. компания за нее платила. Я вот только не понимаю, кому еще кроме меня нужна МОЯ медицинская книжка при увольнении? Я могу ее оплатить – проблем не вижу, но деньги их не устраивают. Скажите, какие документы выдают при увольнении? На что я могу рассчитывать? Реально считаю, что это несправедливо, неправильно, похоже на какую-то месть компании. Да, я решил уволиться, но что в этом странного, если мне предложили лучшую работу? Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Заранее благодарю!

Дата: 23.01.2021 16:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Медицинская книжка является документом работника, непосредственно связанным с трудовой деятельностью у соответствующего работодателя.

    Статья ст. 84,1 ТК РФ предусматривает обязательную выдачу работнику при его увольнении трудовой книжки и копий документов, непосредственно связанных с его трудовой деятельностью, среди которых медицинская книжка не предусмотрена.

    Тем не менее, выдача работнику медицинской книжки предусмотрена Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 г. № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте».

    В случае, если работодатель отказывается выдавать медицинскую книжку, необходимо:

    1)     Обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру;

    2)     Обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании медицинской книжки и взыскании компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав, осуществленных путем невыдачи медицинской книжки при увольнении.

    Ответить
    Алексей 2023-03-03 11:22:49

    Олег Ларин, Добрый день, подскажите а работодатель защищён ли каким то образом? Получается что сотрудник приходит, проходит за твой счёт мед книжку, а потом переходит на другое место работы где работодатель не оплачивает мед книжку. И получается законопослушные работодатели оплачивают своими средствами менее законопослушных. Получается правовой казус. Например кто то может устроиться к тебе и ни дня не отработав забрать мед книжку и заниматься например своей частной деятельностью уже имея на руках документ. Как может работодатель защититься от таких не правомерных действий сотрудников? Законно ли например взыскать деньги за прохождение мед осмотра с таких сотрудников пропорционально отработанному времени в компании?

    Ответить
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Согласно пункту 3 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" личные медицинские книжки работникам, указанным в пункте 1.1 Приказа, выдаются центрами гигиены и эпидемиологии,  о чем на странице 30 формы личной медицинской книжки указывается, что личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора,  выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у
    администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию, а при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы. (Письмо Роспотребнадзора от 10.11.2015 N 01/13734-15-32 "О приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте")

    http://docs.cntd.ru/document/420323174

    Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой, можно онлайн https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

    Ответить
    Юлия 2021-08-02 13:37:28

    Любовь , Я работала в пятерочке сейчас увольняюсь хотела забрать мед книжку они не отдают называя причину что они оплачивали книжку безналом я не могу не забрать я готова оплатить комиссию ... что мне делать там мое личное фото роспись и мои данные

    Ответить
    Эльвира 2021-09-03 15:51:28

    Любовь , Мне при увольнении не выдали сан. книжку. сказав что у них все сан книжки забрал росботребнадзор на месяц. как быть. чтоб нетратить время на прохождегия мед осмотра новой книжки?

    Ответить
    Наталья 2023-12-21 14:18:16

    Эльвира, В суд. Личные сведения и личные документы у посторонних.

    Ответить
  • Анастасия 2017-09-06 11:11:09

    Имеет ли право работодатель не отдавать медицинскую книжку?

    Здравствуйте! Я хотела устроится на работу в ООО "Индустрия питания" купила мед. книжку, прошла сан. тех. минимум за свой счёт. Комиссию проходят за счёт предприятия. Там даётся 3 дня стажировки, которые оплачиваются (как было написанно в документах). Я все 3 дня отработала, а до трудоустройства дело не дошло. Пришла забирать документы, а мне мед. книжку не отдают. Имеют ли право?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Анастасия,

    Согласно пункту 3 Приказа личные медицинские книжки работникам, указанным в пункте 1.1 Приказа, выдаются центрами гигиены и эпидемиологии, о чем на странице 30 формы личной медицинской книжки указывается, что личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию, а при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы. (Письмо Роспотребнадзора от 10.11.2015 N 01/13734-15-32 "О приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте")


    Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой, а лучше подайте иск в суд с требованием выдачи медкнижки и оплаты медосмотра, если от работодателя было направление на прохождение предварительного м/о.

    Ответить
    Анна 2019-08-12 00:49:51

    Любовь, Здравствуйте. Работала на хлеб. комбинате, отработа 2 дня, уволилась. Проходила мед. комисию за счёт организации а теперь не могу забрать мед. книжку, говорят плати. Как я могу её забрать?

    Ответить
    Егор 2020-04-29 18:17:50

    Анастасия, Подскажите, обязан ли работодатель отдать медицинскую книжку по требованию работника?

    Ответить
    Надежда 2020-05-04 09:16:43

    Анастасия, Здравствуйте!!! Как правильно мне поступить? Мне нужна мед. книжка, чтобы устроиться на подработку. Она сейчас находится на основной моей работе, увольнятся я не собираюсь. Что мне сказать в отеле кадров? И должны ли потом мне её отдать с новой работы, для того, чтобы я её вернула?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Анна, Согласно статье 213 Трудового кодекса РФ медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя, в связи с чем требование их оплаты работником неправомерно. Удержание медицинской книжки также является неправомерным - при увольнении личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы (Письмо Роспотребнадзора от 10.11.2015 № 01/13734-15-32 "О приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте").  
    В целях понуждения работодателя к возврату медицинской книжки следует обратиться в государственную инспекцию труда (можно и с помощью сети Интернет), суд с исковым заявлением о возврате медицинской книжки и компенсации морального вреда за ее удержание.

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Егор, Да, это подтверждается Письмом Роспотребнадзора от 10.11.2015 № 01/13734-15-32 "О приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" - медицинская книжка хранится у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию.

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Надежда , Согласно позиции Роструда при приеме на работу по внешнему совместительству будущий работник вправе предъявить копию медицинской книжки, заверенную подписью уполномоченного лица и печатью основного работодателя.

    Ответить
  • Роман 2017-10-27 21:08:35

    Работодатель не возвращает медкнижку после увольнения

    Работодатель не возвращает медицинскую книжку после увольнения, ссылаясь на то, что медицинская книжка была передана в полицию для проверки подлинности. Какие документы мне должен предоставить руководитель, подтверждающие, что мед. книжка с заявлением в полиции. И какие статьи ТК РФ работодатель нарушает, не предоставляя мне мою медкнижку.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Роман, Здравствуйте, Роман!

    Напишите в 2- х экз. на имя работодателя заявление с требованием вернуть Вам Вашу медицинскую книжку, либо указать причины,, по которым книжку не возвращают. Заявление зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим регистрационным номером.

    Согласно пункту 3 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" личные медицинские книжки работникам, указанным в пункте 1.1 Приказа, выдаются центрами гигиены и эпидемиологии, о чем на странице 30 формы личной медицинской книжки указывается, что личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию, а при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы. (Письмо Роспотребнадзора от 10.11.2015 N 01/13734-15-32 "О приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте")

    Ответить
    Лиля 2021-09-21 21:02:51

    Любовь , Где зарегистрировать заявление ?

    Ответить
  • Вячеслав 2017-11-19 21:20:00

    Что делать если работадатель не вернул медкнижку?.

    Работадатель меня уволил по собственному желанию, а медкнижку так и не вернул. А на другой работе требуют медкнижку? Что делать? И на что мне рассчитывать? Придётся ли мне заново делать медкнтжку или нет? Как быть?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Вячеслав, Согласно пункту 3 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" личные медицинские книжки работникам, указанным в пункте 1.1 Приказа, выдаются центрами гигиены и эпидемиологии,  о чем на странице 30 формы личной медицинской книжки указывается, что личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию, а при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы. (Письмо Роспотребнадзора от 10.11.2015 N 01/13734-15-32 "О приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте")

    http://docs.cntd.ru/document/420323174

    Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой, можно онлайн https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

    Ответить
    Елена 2021-07-17 15:27:23

    Любовь , Здравствуйте, при расчете мне не выдают мед. книжку, за книжку у меня высчитали с зарплатв 4000 рб, вернуть книжку или деньги за нее нет возможности, как быть в этой ситуации?

    Ответить
  • Вера 2019-07-08 18:33:25

    Работодатель не возвращает медкнижку. Что делать?

    Здравствуйте, работаю неофициально, собираюсь уходить, а работодатель не возвращает медкнижку. Что делать?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Вера, Ваш работодатель сам поставил себя в невыгодное положение, не устроив Вас официально. Дело в том, что работа без трудового договора либо иного договора гражданско-правового характера само по себе образует состав административного правонарушения. И является идеальным поводом для обращения в трудовую инспекцию.

    Припугните работодателя возможным обращением в нее. Дабы не платить штраф, он сам все быстро Вам отдаст.

    Либо можно поступить иначе. Направить заказным письмом требование выслать медицинскую книжку Вам по почте. Если не вышлет- можете смело обращаться в суд.

    Ответить
  • Елена 2019-08-02 21:09:48

    Не выдали мед. книжку при увольнении. Как её вернуть?

    При увольнении не выдали мед. книжку. Ходила за ней 2 раза. В первый раз сказали. что её ещё не привезли (медосмотр проходили в организации из др. города, во второй раз : все книжки привезли, но без директора не отдадим (директор в отпуске) Надоело, написала заявление с просьбой выслать мед. книжку почтой на дом. адрес (копию заявления с вх. № оставила у себя). В течение какого времени работодатель должен выслать мед. книжку?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елена, Исходя из того смысла, что медицинская книжка в данном случае также связана с трудовыми отношениями, то она в числе прочих Ваших документов, связанных с трудовыми отношениями, должна была быть выдана Вам на руки работодателем в день Вашего увольнения и полного расчета с Вами.

    Руководствуясь изложенным и Вашими обстоятельствами по делу, по заявлению работодатель обязан незамедлительно направить в Ваш адрес Вашу трудовую книжку.

    В том случае, если работодатель не выполняет свои обязательства, то следует обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества (медицинской книжки) из чужого незаконного владения.

    Ответить
  • Анастасия 2021-08-08 19:44:54

    Здравствуйте. Работала на пищеблоке в больнице. Уволилась по собственному. Работала ель не отдает мед книжку. Ходила к глав врачу. Он сказал разбирайтесь сами. Куда обращаться

    Ответить
  • Сали 2021-11-07 10:13:40

    Здравствуйте, при увольнении не выдали мед. книжку , т. к не отработала не одного дня, стажировка проходит после официального трудоустройства, но мне на день стажировки побывав там пару часов поняла что это не моё, не та работа что я хочу и в первый же день я сказала директору что не буду работать и ушла , дала мне пару дней подумать, через пару дней я написала директору ресторана что там с моей мед. книжкой могу ли я забрать её, написала мне сейчас уточню и через некоторое время написала что они не могут вернуть мне её т. к медицинскую книжку оплачивали сама компания. Как мне быть в таком случае? Имею ли я право потребовать её, даже если я не работала там

    Ответить
    Саша 2024-03-03 01:22:34

    Сали, Имеете

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти