ВЭД с Китаем

Консультация

Подскажите, пожалуйста, мы сейчас кинули авансы за товар в Китай, поставка будет скорее всего в следующем квартале, нам нужно будет платить какие то пошлины или НДС из-за того что оплата в 3 кв, а поставка будет в 4-м? Какую дополнительную отчётность надо сдавать при импорте из Китая?

Дата: 08.09.2022 15:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Турбина Ирина Евгеньевна Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Арзу

    Здравствуйте. В настоящее время если товар не биржевой и не подходящий под обязательную статистическую отчетность  -ничего сдавать не надо. Когда товар придет на таможню ваша организация-брокер оформляет импортную декларацию. Без уплаты всех перечисленных вами сборов, пошлин и налогов - товар просто "не выпустят" и не передадут вам.   Вам скинут реквизиты для ее уплаты. За задержку начнут начислять пени.
    Вам пригодятся данные статьи
    https://www.glavbukh.ru/art/97681-nds-pri-importe-tovarov-v-2022-godu-provodki-primery
    https://www.gtk-s.ru/vidyi-tamozhennogo-oformleniya/tamozhennyie-platezhi.html
    https://journal.tinkoff.ru/import/ -тут есть калькуляторы ставок

    По бухгалтерии на ОСНО вы указываете расходы в 3-м квартале .... по приходу товаров 4 м ставьте их к себе на учет в рублевом эквиваленте на дату покупки валюты на данные товары
    https://glavkniga.ru/elver/2019/17/4327

    Ответить
    Арзу 2022-09-08 16:26:47

    Ирина Турбина, Спасибо за ответ. Правильно я поняла, что если в период между кварталами остаётся аванс поставщику из Китая дополнительно налогов никаких платить не требуется, например, НДС с авансов. И декларация дополнительная не сдаётся при импорте из Китая.

    Ответить
    Турбина Ирина Евгеньевна Юрист, Россия, г. Москва

    Арзу, Да, НДС платят или в день оформления ГТД или за пару дней до дого -чтобы приложить платежку к таможенной декларации.

    Об особенностях налогообложения при ввозе товаров на территорию РФ можно почитать в статье 151 НК РФ.

    Но, при приобретении услуг у иностранных контрагентов, происходит так как описали вы, т. е. одновременно с оплатой услуг Исполнителю уплачивается НДС в бюджет, ткт место оказание услуг это ваше местонахождение.

    Декларации в ИФНС сдаются только на импорт Таможенный союз ЕАС https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/inttax/eec/ts/

    При импорте из 3-х стран (то есть остальных стран нашей планеты ) ничего прикреплять при сдаче НД по НДС не нужно. ГТД отразилось в книге покупок. Для камеральной проверки НД по НДС этого достаточно.

    Ответить
    Арзу 2022-09-08 16:43:15

    Ирина Турбина, Спасибо большое.

    Ответить
    Турбина Ирина Евгеньевна Юрист, Россия, г. Москва

    Ирина Турбина, Если у вас 1с вот подробные примеры проводок
    https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/import/import-iz-tretih-stran/import-tovarov-iz-dalnego-zarubezhya-predoplata-v-valyute-50.html

    Ответить
  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Для того, чтоб вам начислили НДС на импортируемый товар, он должен быть задекларирован и пройти таможню, поскольку подобный НДС начисляется не только на декларированную стоимость товара, но и на сумму таможенных пошлин и  акцизов, расходов на транспортировку, может быть услуги посредников и т. д., поскольку это формирует себестоимость товара, учитываемую в бухгалтерии при формировании суммы НДС. Так как вы получите Товар позже, то эта операция по перечислению будет висеть в вашем бухучете "не закрытой", так как еще нет "закрывающих документов". Вам это ничем не грозит. На таможне вы предоставляете ВЭД контракт, инвойс, а также декларацию. НДС, таможенные пошлины должны быть уплачены вовремя, поскольку товар не выпустят из зоны временного хранения.  

    Когда вы подаете декларацию на НДС в налоговую, то предоставляете так называемые "закрывающие документы", что аналогично и внутреннему обороту, но лишь с небольшим исключением, то есть при импорте, кроме контракта (договора) и инвойса (документа о перечислении денег), вы предоставляете также таможенную декларацию, а также возможный перевод на русский язык, если документы на иностранном языке. Также, если ваш импортный контракт свыше 3 млн рублей, то его надо будет зарегистрировать в банке. Также потребуются документы о регистрации контрагента на своей Родине.

    Ответить

.

Арзу, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти