По закону 173 фз

Консультация

Добрый день! Вопрос по закону 173 фз. Я нерезидент. Разве я должен уведомлять налоговую о наличии иностранных счетов и движении средств по ним? Заранее спасибо.

Нормативно-правовой документ: 173 ФЗ РФ от 10.12.2003

Дата: 01.11.2019 10:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Данил

    Если Вы - нерезидент, то не должны уведомлять налоговую о наличии иностранных счетов и движении средств по иностранным счетам, так как, в соответствии с изменениями, которые внесены в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 № 173-ФЗ и действующими с 1 января 2018 года, в случае, когла Вы находились за пределами Российской Федерации более 183 дней в отчётном периоде (году), то отчёт о движении средств (см. Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365 "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации" ) по счетам в иностранных банках Вы не обязаны подавать.
    Основание - статья 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 28.12.2017 № 427-ФЗ (последняя редакция).

    Уточняю - если срок пребывания Вас, как физического лица, за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, то закон предусматривает освобождение Вас от обязанности уведомлять налоговую о счетах в банках, расположенных за пределами территории РФ, а также Вам разрешены валютные операции, которые совершаются Вами за пределами территории РФ.

    Таким образом, по итогам 2018 года и далее, уведомлять Вам или нет - зависит от количества дней пребывания Вас в Российской Федерации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти