Увольнение и акт приёма передачи дел

Дискуссия — Увольнение

Добрый день,

Я подписал акт приема передачи дел у уходящего сотрудника ( файлы в приложении ), что сможет потребовать с меня работодатель согласно такому акту и имеет ли он какую либо силу.

Дата: 05.10.2019 20:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Никита

    В данном случае работодатель может потребовать указанный Вами акт и не более.

    Вы подписали документ, соответственно приняли на себя материальную ответственность бывшего сотрудника. Теперь Вы материально ответственное лицо.

    Ответить
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Акт приема-передачи дел и документации новому сотруднику обычно составляется при условии, если Вы являетесь материально ответственным лицом. То есть с Вами заключен договор о полной материальной ответственности. И то подобные акты должны подписываться, помимо Вас и прошлого сотрудника, как минимум, работодателем, непосредственным руководителем отдела, главным бухгалтером.

    Поэтому с юридической точки зрения такой документ не имеет юридической силы. Однако на случай подстраховки Вы можете, в случае недостачи какой-либо из позиций, подготовить докладную на имя руководителя. Чтобы зафиксировать этот факт.  

    В любом случае оснований для беспокойства не имеется.  

    Также обратите внимание, что некоторые работодатели любят требовать составления подобных актов даже от не материально ответственных сотрудников. Обычно это является следствием "бардака" в ведении документации и хранении оборудования.

    К примеру, договора должны храниться у юрисконсульта, а в итоге часть из них "гуляет" по отделам. Т. е. такое можно воспринимать как меру со стороны работодателя от утраты документов, систем, оборудования и т. п.

    Но в Вашем случае правовых последствий быть не должно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти