Допрос в налоговой

Консультация

Здравствуйте! Имеет ли право налоговая допрашивать физ. лицо на предмет сдачи квартиры под протокол опроса свидетеля? Правомерно ли вызов путем уведомления, а не повесткой?

Нормативно-правовой документ: 363 статья НК РФ

Дата: 28.08.2019 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена

    В соответствии с положениями ст. 82 НК РФ:  

    1. Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом.
    Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, плательщиков страховых взносов, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом.


    Кроме того, согласно ст. 90:

    1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.
    3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
    4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.
    5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.


    Таким образом, допрос свидетеля в рамках мероприятий по налоговому контролю вполне правомерен. При этом закон не указывает каким именно документом (повесткой или уведомлением) такой свидетель подлежит вызову на допрос.  

    Ответить
    Елена 2019-09-02 12:43:46

    Елена Катерухина, Взымается ли налог если комуналку за квартиру оплачивал близкий родственник там проживающщий, а не собственник квартиры.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти