Странное письмо на эл. почту от судебных приставов

Консультация

Здравствуйте. Мне на почту пришло письмо такого содержания. Копирую полностью, с заголовком:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Судeбное пocтанoвлeниe пo Bашему уголовному делу сегодня, 16: 40 Здравствуйте, Вам направляется судебное постановление. Регистрационный номер:#9647585. Уведомляем, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство. Постановление суда вступает в силу с 15.08.2019 г. Вам нужно явиться с документами в Управление Федеральной службы Судебных приставов в течении семи (7) дней для дачи разъяснений, и погашения образовавшейся задолженности по иcполнительному листу. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя действия по вашим счетам будут приостановлены, а на вашу собственность будет направлен арест с целью реализации, и погашения задолженности. Выезд за пределы страны будет ограничен до полного погашения задолженности (ст. 67 Закона об исполнительном производстве). ------ Старший судебный пристав-исполнитель Межрайонный отдел Управления федеральной службы судебных приставов Перминов А. С.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я проверил на сайте ССП по номеру, указанному в письме - ничего не нашел. Так же проверил задолженности на портале Госуслуги - так же ничего нет. Главное, что в письме не указано никакой информации и моего имени. Так же смущает то, что дело о задолженности названо "уголовным" и не указан адрес, куда явиться или телефон, кому позвонить. В письме было вложение в ZIP-архиве, там было несколько файлов, которые не открылись.

Дата: 15.08.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

В изложенных Вами обстоятельствах, советую, не уведомляя приславших Вам такое письмо, обратиться в Ваше отделение судебных приставов в г. Новозыбков по адресу Советская площадь, д. 6. Именно по этому адресу размещаются судебные приставы. И поинтересоваться у них, есть ли такой судебный пристав - исполнитель Перминов А. С. Уверен на 85%, что такого пристава у них не имеется. Кстати, обратите внимание, откуда пришло письмо - это важно, т. к. исполнительное производство возбуждается только по месту жительства должника.

Полагаю, что такое письмо прислали Вам коллекторы. После выяснения того, что судебный пристав - исполнитель Перминов А. С. в УФССП России в г. Новозыбков Брянской области отсутствует, рекомендуется с помощью адвоката (не бесплатного и не по назначению) обратиться в полицию за возбуждением в отношении коллекторов уголовного дела по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни",  ст. 330 УК РФ "Самоуправство".

Также следует направить в адрес ФССП России заявление по факту нарушения коллекторами действующего законодательства Российской Федерации о работе с просроченной задолженностью с требованием исключить соответствующую коллекторскую организацию из Государственного реестра коллекторских организаций и принудительной её ликвидации по факту отсутствия банковской лицензии на осуществление коллекторской деятельности, которая, согласно Определению Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, является для коллекторских организаций обязательной. Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112 Аналогичное заявление направить в прокуратуру.

  • 2019-08-16 05:21:00
  • В ответе ошибка?

Всё гораздо проще: вам прислали самораспаковывающийся вирус и вы его уже запустили попытавшись открыть вложенный файл. Правильное действие в таком случае- это не открывая вложение удалить письмо.

Николай — 2022-06-08 07:34:06

Большое спасибо за помощь! Все понятно изложено.

Сергей, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти