Поворот исполнения решения суда

Консультация

При обращении в арбитражный суд по вопросу поворота решения суда надо ссылаться на 326 статью АПК или на 443-444 статьи ГПК? В чем разница между поворотом исполнения судебного акта и поворотом исполнения решения суда?

Нормативно-правовой документ: 326 статья АПК РФ

Нормативно-правовой документ: 443 статья ГПК РФ

Нормативно-правовой документ: 444 статья ГПК РФ

Дата: 24.07.2019 19:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Кира

Считаю, что разница между поворотом исполнения судебного акта и поворотом исполнения решения суда кроется в недостатках современного российского процессуального регулирования вопросов поворота исполнения судебных актов.

В ГПК РФ сказано о повороте исполнения решения суда, хотя, наверное, более правильно говорить о повороте исполнения судебных актов, как это сказано в АПК РФ.

По настоящее время этот аспект недостаточно исследован в юридической литературе.

При обращении в арбитражный суд по вопросу поворота решения суда ссылайтесь на ст. 326 АПК РФ.

Необходимость поворота исполнения судебного акта возникает в ситуации, где суд отменил или изменил исполненный судебный акт и полностью либо частично разрешил дело в пользу ответчика.

Обычно вопрос о повороте исполнения разрешает суд, который принял новый судебный акт, отменяющий либо изменяющий ранее принятый судебный акт (см. ч. 1 ст. 326 АПК РФ).

В случае когда суд не решил вопрос о повороте, то ответчику следует обратиться с соответствующим заявлением в суд первой инстанции.

Что касается поворота исполнения решения суда, смотрим ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

  • 2019-07-24 20:54:44
  • В ответе ошибка?

Уточните ещё, пожалуйста, определение арбитражного суда- это судебный акт?

Кира — 2019-07-24 21:16:35

Кира

Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации введено обобщающее понятие для всех постановлений арбитражного суда - судебные акты арбитражного суда. Указанные два понятия - равнозначны и имеют одинаковое значение (см. АПК РФ статья 15. Судебные акты арбитражного суда, Верховного Суда Российской Федерации).

  • 2019-07-25 10:28:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти