Растрата или нет?

Консультация

Здравствуйте. Вопрос в следующем.

Мои должностные обязанности никак не связаны с хозяйственными вопросами организации. Тем не менее, имеется договор о материальной ответственности. Так как коллектив организации небольшой, имеется также приказ руководителя организации о возможности выдачи мне определенной суммы под отчёт. Для оплаты нескольких счетов компании с письменного согласия руководителя выдавалась сумма под отчет, двукратно превышающая сумму в приказе. Счета оплачены наличными, оставшиеся деньги возвращены бухгалтеру, не кассиру. Бухгалтер счета подделала, увелив сумму оплаты (доказательств того, что счета подделала именно она у меня нет). Подписывая авансовый отчёт, я полагал, что подписываю отчёт о возврате оставшихся средств в кассу, тогда как это был отчёт об оплате счетов на завышенную сумму. Получается, что я сам расписался в том, что израсходовал все деньги по завышенным счетам. Сумма разницы в счетах превышает 1 миллион рублей, это получается ст. 160 ч. 4? Я не могу доказать, что это именно бухгалтер подделала счёт, да и даже если докажу - я ведь подписал документ о получении денег и полном их использовании. Нет доказательств, что я отдал деньги ей, думая что она вернет их в кассу, а не забрал себе. В свое оправдание видится только отсутствие ведения хозяйственных вопросов в должностных обязанностях, более низкая сумма в приказе организации, которую мне могут выдать под отчёт, отсутствие познаний в бухучете. Понимаю, что нужно конечно изучать все более детально, но в общих чертах - возможно ли доказать невиновность или же одного документа с моей подписью где я расписался в получении денег и полном их расходовании достаточно чтобы признать меня виновным? Спасибо.

Нормативно-правовой документ: 160 статья УК РФ

Дата: 27.04.2019 23:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Константин

С формальной точки зрения да, такие действия очень похожи на деяние, предусмотренное частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.   

Уточните, как так получилось, что бухгалтер отразил завышенную сумму счетов? Ведь когда Вы сдавали авансовый отчет, Вы должны были приложить к нему документы (чеки, товарные чеки и пр.), подтверждающие сумму реально проведенных операций с вверенными Вам денежными средствами.

Если такие документы не были приложены, то и принять авансовый отчет бухгалтерия не сможет, чтобы учесть все до копейки, как положено по ПБУ. Соответственно, если бухгалтер согласовал такой авансовый отчет (при условии, что подтверждающих документов не было либо были, но ей не учтены), то указанное является уже нарушением со стороны бухгалтерии. И также содержит признаки уголовно наказуемого деяния.  

Так что я полагаю, что упор лучше сделать при имеющихся обстоятельствах на нарушения, совершенные бухгалтером Вашей организации.

Для подтверждения суммы реально произведенных операций можно запросить дубликаты платежных документов у Ваших контрагентов.  

А с Вас работодатель требовал по этому вопросу предоставить объяснительную или как- то прореагировал на случившееся?  

  • 2019-04-28 00:04:00
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Да, я отдал ей счёт, в котором было указано, что оплата произведена на одну сумму. В отчёте который я подписал и к которому она подложила измененный счет - сумма другая, я невнимательно смотрел что подписывал. Работодатель пока только пытается понять кто виноват...

Константин — 2019-04-28 00:18:48

Константин

Вам следует написать объяснительную работодателю, если затребует. Потому что дача объяснительной - это право, а не обязанность работника. Но в Вашем случае, лучше подробно изложить все обстоятельства дела. Скорее всего работодателем будет проведено служебное расследование сначала для установления всех причин произошедшего, на основании чего уже будет делаться вывод о дальнейших действиях.

Если вдруг работодатель решит обращаться с заявлением в полицию по факту присвоения и растраты в отношении Вас, то Вам необходимо нанять адвоката, специализирующегося именно по экономическим преступлениям. И обязательно не по назначению и платного. Но будем надеяться, что до этого не дойдет и дело решится на стадии проверки фактов работодателем.  

  • 2019-04-28 00:51:11
  • В ответе ошибка?

Константин

На случай потенциально возможного обвинения в Ваш адрес также рекомендую подать встречное заявление на бухгалтера Вашей организации.  

  • 2019-04-28 00:52:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти