Совершил наезд на пешехода.

Консультация

Здравствуете, совсем недавно произошла очень неприятная и страшная ситуация для моей семьи. Один из её членов совершил наезд на пешехода, в результате чего девушка получила черепномозговую травму и перелом ноги. Наезд произошёл при следующих обстоятельствах : на перекрёстке, водитель приближался к светофору, пеиестроившись в Крайний правый ряд, на момент его приближения загорелся зелёный свет и накатом он продолжил движение, в тот момент в 8.5 метра от пешеходного перехода не успела совершить маневр девушка, водитель её заметил слишком поздно, не успел предотвратить ДТП, в протоколе написано, что следов торможения нет, но на улице шёл дождь и было уже ночное время суток, а девушка заканчивала свой маневр уже на красный свет. Виновник помог девушки, очевидцы вызвали скорую и дпс, девушку увезли, а водитель на месте прошёл все тесты на алкогольное и наркотическое опьянение, следов их не обнаружено по материалам протокола. На следующий день виновник приехал в больницу к пострадавшей, предложить ей свою помощь, она сказала, что её устроит не меньше пол миллиона рублей. Что ему грозит чуть ли не уголовная ответственность, его посадят за причинение тяжёлых травм. Скажите пожалуйста какие грозят меры присечения подсудимому? Какое дело будет возбуждено и есть ли хоть какие- то шансы отстоять свои права, учитывая, что причинение вреда было неумышленным, он не нарушил правил дорожного движения, ранее не имеет аварийных ситуаций, водительских стаж более 10 лет. Но однажды был лишён прав за вождение в нетрезвом виде. К кому обращаться ща помощью и какой пакет документов необходимо подготовить на момент судебного разбирательства? За ранее спасибо за ответ.

Нормативно-правовой документ: 12.24 статья КоАП РФ

Дата: 28.03.2019 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Кристина

    В отличие от недавно произошедшего случая в г. Юрга Кемеровской области, в случае относительно члена Вашей семьи, совершившего наезд, есть повод говорить о наличии вины водителя. Но не в совершении уголовно наказуемого деяния, а в административном проступке.

    Так как в первом случае ещё идёт разбирательство, то будем говорить подробно только о случае Вашего члена  семьи.

    В обоих случаях отсутствуют признаки ст. 264 УК РФ.

    В то же время, действительно, есть повод говорить о ст. 12,24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    На 500 тысяч рублей случай явно "не тянет".

    Исходя из смысла ст. 4,7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, компенсация морального вреда при совершении административного правонарушения не предусматривается. Возможно только возмещение имущественного ущерба. В приведенном Вами казусе это означает компенсацию стоимости лечения потерпевшей и не более того.

    Полагаю, есть шанс "отделаться штрафом в размере от 10 000 до 25 000 рублей.

    Что касается того вопроса, какие документы приготовить, необходимо видеть материалы дела. Практически уверен, что следователь для разбора ситуации вызывался сотрудниками ГИБДД или "доброжелателем".

    Будет очень разумным Вашему члену семьи нанять защитника в виде адвоката либо юриста.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти