Лишение прав по ст 264.1

Консультация

Добрый вечер, мужа осудили по статье 264.1 лишение прав на 2.5 года и штраф в 200 тысяч. Штраф оплатили, уже от срока прошел год. В инспекции сказали, что права он не получит, пока они не дадут исполнительный лист, что задолженность погашена и он не ездил весь этот срок за рулём (сделают запрос в ГИБДД). При этом им должен прийти приговор, прошел год и у них ничего нет. Значит ли это что после окончания срока муж не сможет поехать в ГИБДД и получить права без их справки? Зачем им приговор, если никаких исправительных работ не было назначено и правомерно ли это?

Нормативно-правовой документ: 264.1 статья НК РФ

Дата: 25.03.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Юлия

    Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, совершенное Вашим мужем общественно опасное деяние (преступление) относится к категории преступлений небольшой тяжести.

    Согласно п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ, так как за совершение преступления было назначено наказание, не связанное с лишением свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

    В настоящее время Ваш муж ещё не исполнил дополнительный вид наказания - лишение прав управления транспортными средствами на 2,5 года.

    В данном случае вообще отсутствуют какие - либо основания для возврата прав управления транспортными средствами.

    Действия уголовно - исполнительной инспекции являются правомерными.

    Вот если бы Ваш муж в судебном порядке досрочно погасил судимость, то через три месяца можно было бы требовать освобождение от дополнительного вида наказания, т. е. освобождение от наказания в виде лишения прав управления транспортными средствами.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти