Клевета в соц сети

Консультация

Возникла проблема с соседями по площадке. Они утверждают, что мы воруем у них электричество. Уже много раз приходил электрик и к ним и ко мне. Выписаны акты о том что ни каких признаков подключения нет. Теперь дело дошло, до того что появилась запись об этом в соц сети(https://vk.com/wall- 35788_335967), если я правильно понимаю, то это статья 128.1 ук рф. Как то можно привлечь к ответственности?

Нормативно-правовой документ: 128 статья УК РФ

Дата: 04.02.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Владимир

    Так как сеть "Интернет" можно отнести в том числе к средствам массовой информации, то, учитывая, что содержащиеся в сообщениях сведения не соответствуют действительности, что подтверждено актами проверки, у Вас имеются все основания привлечь соседку к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 128,1 УК РФ Клевета.

    Данное деяние относится к категории преступлений частного обвинения. Заявление частного обвинения следует направлять в мировой суд.

    Также Вы можете при подаче заявления частного обвинения заявить гражданский иск в уголовном деле о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти