128 тк рф

Консультация

Добрый вечер. У меня родился ребенок 22 ого февраля, заявление на отпуск по статье 128 тк рф, я не успел написать, по колдоговору у нас предоставляют 3 оплач

напишешь, теперь не согласен, могут ли быть последствия если я напишу заявление постфактум ?

Нормативно-правовой документ: 128 статья ТК

Дата: 03.03.2018 18:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 128 ТК РФ),  Вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы (по соглашению с работодателем).

При этом, в каждом конкретном случае продолжительность отпуска без сохранения зарплаты определяется по соглашению сторон в зависимости от обстоятельств (причин), по которым возникла необходимость в данном отпуске.

Согласно требованиям закона, отпуск без сохранения зарплаты может быть предоставлен по письменному заявлению работника/сотруднка (а не постфактум).

Во всех случаях предоставления отпусков без сохранения зарплаты, независимо от их назначения и продолжительности, они должны оформляться приказом (распоряжением) об отпуске.

В случае, если такой приказ (распоряжение) об отпуске без сохранения заработной платы оформлен не был, то отсутствие Вас на рабочем месте может быть расценено как прогул.

  • 2018-03-03 19:30:09
  • В ответе ошибка?

На большом предприятии невозможно оформление приказа в срок менее 3 дней, вообще любого, люди выходят вызываются из отпуска а им оформляется приказ через неделю, это например. Правильно ли я понимаю что мне теперь грозит увольнение по статье с записью в трудовую? что делать в моей ситуации? написать заявление об увольнении как то задним числом или больничный?

Александр — 2018-03-03 20:28:19

Александр

Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

1. "Правильно ли я понимаю что мне теперь грозит увольнение по статье с записью в трудовую?"

Ответ:

- Вы правильно понимаете.

2. "что делать в моей ситуации?"

Ответ:

- Поговорите с руководителем, объясните сложившуюся ситуацию, попросите пойти на встречу...

3. "написать заявление об увольнении как то задним числом или больничный?"

Ответ:

- Если у Вас есть возможность зарегистрировать заявление задним числом или задним числом оформиться на больничный - попробуйте.

  • 2018-03-03 20:36:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image