Изменение графика работы

Консультация

Добрый день, я работаю оператором насосной станции, в данный момент на моем рабочем месте устанавливается автоматика которая будет выполнять мою работу в автоматическом режиме. В связи с модернизацией производства руководство изменяет график моей работы (по ст. 174 т. к РФ) и предупредило за 2 месяца, что мою ставку сокращают до 0.2. Что мне можно предпринять и имеет ли право руководство сделать такие шаги.

Нормативно-правовой документ: 74 статья ТК РФ

Дата: 16.10.2018 16:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Иван

    В силу ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    В случае когда указанные причины могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

    Режим неполного рабочего времени может вводиться при достаточных основаниях как для всех работников, так и для части из них.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса (по сокращению штата). При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти