Статья 113 Трудового Кодекса РФ

Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Что за Статья 113 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к Ст. 113 ТК РФ Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Данная статья с одновременным установлением запрета на привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, содержит перечни обстоятельств, позволяющих работодателю привлекать работников к работе в такие дни, а так же регулирует порядок привлечения их к работе, который регламентирует работу в нерабочие выходные и праздничные дни, установленные, как федеральным законом, так и коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности, а так же зависит от характера обстоятельств, требующих привлечения работников.

Не требуют согласия работника к привлечению к выполнению трудовых обязанностей в выходные и праздничные нерабочие дни обстоятельства, несущие угрозу жизни и нормального существования всего населения, введение чрезвычайного и военного положения.

В иных случаях вместе с письменным согласием работника требуется также, чтобы работодателем было учтено мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, при работе в непрерывно действующих организациях данный порядок не требует соблюдения, так как организация работы осуществляется по графикам сменности. На эти работы в полной мере должны распространяться гарантии, предоставляемые отдельным категориям работников, таким как беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет, за исключением не достигших возраста 18 лет творческих работников и профессиональных спортсменов, виды работ, профессии, должности которых указаны в соответствующих перечнях, инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; работников, имеющих детей-инвалидов; работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, и на опекунов (попечителей) несовершеннолетних, такие категории работников могут быть привлечены к работе в выходной или нерабочий праздничный день только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Так же при необходимости привлечения данных категорий работодатель обязан ознакомить их под роспись с правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере. Работник отработавший в выходной или нерабочий праздничный день, может по своему желанию взять другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

2018-06-08 20:46:38

Работаю в кинобаре, график 3/3, начальство периодически принуждает выходить на подработки, законно ли это, в каких случаях я могу отказаться?

2019-02-21 15:40:09

Ответов: 1

Визитов: 554

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти