Статья 115 Трудового Кодекса РФ

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Что за Статья 115 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к Ст. 115 Трудового кодекса РФ. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Минимальная продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 календарных дней, она гарантирована Трудовым кодексом, данный отпуск не менее установленной продолжительностью имеют право получать все лица, работающие по трудовому договору, независимо от того, является ли работа основной или совместительством, занят ли работник полное или неполное рабочее время.

Так же продолжительность ежегодных основных оплачиваемых отпусков может быть установлена более минимальной (т.е. более 28 календарных дней), данные отпуска называются удлиненными основными отпусками. Предоставление данного вида отпуска так же прямо предусмотрено ТК или другими федеральными законами. Удлиненные отпуска гарантируют работникам более длительный отдых, длительность которого напрямую зависит от условий его предоставления, учитывая характер и специфику трудовой деятельности, условий труда, состояния здоровья, возраста и других обстоятельств, чтобы работники могли компенсировать данные обстоятельства более длительным временем отдыха.

При увольнении компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.

2018-06-15 21:36:18
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжается в течение 28 календарных дней. Продолжительность отпуска не зависит от характера труда. Трудовой кодекс различает несколько видов отпусков:

- основной;

- основной удлиненный;

- дополнительный.

Данный ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется лицам, работающим в режиме неполного и полного рабочего времени.

Работникам занятым на сезонных работах, предоставляется оплачиваемый отпуск из расчета 2 рабочих дня на каждый месяц работы. Те же условия применяется по отношению к работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев (ст. 291, 295 ТК РФ).

2018-06-15 12:44:25
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти