Заставляют выходить на подработки

Консультация

Работаю в кинобаре, график 3/3, начальство периодически принуждает выходить на подработки, законно ли это, в каких случаях я могу отказаться?

Нормативно-правовой документ: 113 статья ТК РФ

Дата: 21.02.2019 15:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Нина

    Любое действие работодателя не должно идти в разрез с трудовым законодательством. Если вас привлекают к работе в выходные дни, то вы должны знать следующее:  

    Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные дни запрещается, но как всегда есть исключения, при которых работнику все же придется выйти на работу в выходной день.1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

    2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

    3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти