Статья 111 Трудового Кодекса РФ

Выходные дни. Что за Статья 111 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к Ст. 111 ТК РФ Выходные дни

Свободные от работы дни являются выходными днями, которые должны предоставляться в течение календарной недели для отдыха работников. Их продолжительность различна в зависимости от внутреннего трудового распорядка, а так же от продолжительности трудовой недели, непрерывности производственных процессов. При пятидневной рабочей неделе работники имеют возможность отдыхать два дня, второй из которых может определяться правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором, зачастую данные дни предоставляются подряд; и один выходной день - при шестидневной рабочей неделе. В том же случае, когда специфика работы предприятия требует непрерывности процессов, в данном случае трудовая деятельность регулируется графиками сменности, в соответствии с которыми и устанавливаются выходные дни определенным категориям работников. В частности при учете трудового времени суммированным методом. Общим выходным днем при трудовой календарной недели любой продолжительности является воскресенье. Для использования выходных дней с максимальной пользой для работников, правительством РФ могут быть перенесены выходные и нерабочие праздничные дни.

Некоторым категориям работников, помимо общих выходных дней, законодательно закреплено право использования дополнительных выходных дней разного количества, которые подлежат оплате или же неоплачиваемых и могут быть использованы работником, как подряд так и разделены в течении месяца, данные условия зависят от льготной категории лиц, к которым принадлежит работник.

В связи с непрерывностью ил же продолжительностью работы предприятия отличной от стандартной, выходные дни в различные дни недели могут предоставляться поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Работа в выходные дни по общему правилу запрещается, но существуют законодательно установленные исключения.

2018-06-08 19:58:11
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти