Подача декларации 3-НДФЛ при продаже недвижимости, полученной по наследству

Берковская Виктория Олеговна
Берковская Виктория Олеговна
Юрист, руководитель дела
шаг 1

К нам обратился клиент со следующими вопросами:

«С какой даты наследство считается вступившим в силу в случае наследования недвижимости и её продажи, и необходимо ли платить налог с продажи недвижимости при сроке владения имуществом 3 года»?

«Является ли родственная связь основанием считать минимальным срок владения имуществом 3 года для освобождения от уплаты налога при продаже квартиры, доставшейся от родственника по наследству в силу закона»?

«В какие сроки подается декларация 3-НДФЛ при продаже квартиры»?

шаг 2

В процессе анализа ситуации и изучения всех имеющихся документов у клиента (2 свидетельства на наследство, 2 выписки из Единого государственного реестра недвижимости) обратившемуся клиенту были даны следующие разъяснения:

По вопросу сроков вступления в наследство:

Позиция Министерства Финансов Российской Федерации заключается в том, что срок владения имуществом, перешедшим по наследству, в целях освобождения от уплаты НДФЛ при его продаже (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483) начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Минфин России обосновал это тем, что именно с указанного момента принятое наследство признается принадлежащим наследнику (ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого требует законодательство (например, в случае наследования недвижимости).

Что касается освобождения от уплаты налога при продаже имущества, доставшегося по наследству от родственника было дано следующее разъяснение:

Согласно НК РФ Статья 217.1. «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества», минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

шаг 3

По вопросу сроков подачи декларации 3-НДФЛ даны следующие комментарии:

Законодательством установлены сроки сдачи декларации по продаже квартиры не позднее 30 апреля года, который начинается после года, в который была сделка. Если в документе будут содержаться сведения, согласно которым налог на полученную прибыль должен быть уплачен, сделать это необходимо в промежуток с 30 апреля до 15 июля года, в который подается декларация. Если налогоплательщик просрочит срок подачи декларации или уплаты налога, к нему могут быть применены штрафные санкции в определенном процентном отношении к вырученной от реализации недвижимости сумме.

шаг 4

Вывод: В вышеуказанной ситуации обратившийся клиент не должен уплачивать налог при продаже недвижимости, так как минимальный срок владения имуществом, конкретно в данной, ситуации был выдержан (при наследовании от члена семьи и/или близкого родственника срок составляет 3 года). Также были даны разъяснения по срокам вступления в наследство и срокам подачи декларации 3-НДФЛ.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Берковская Виктория Олеговна Берковская Виктория Олеговна
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти