Возврат денежных средств с брокерского счета

Берковская Виктория Олеговна
Берковская Виктория Олеговна
Юрист, руководитель дела
шаг 1

К нам обратился клиент с очень серьезным вопросом: «Как вернуть деньги, к слову, очень крупную сумму, с брокерского счета торговой площадки, если все денежные средства уже списаны со счета роботом, настроенным на осуществление операций по этому счету, но управляемым менеджером, т.е. человеком»?

шаг 2

В процессе анализа ситуации и изучения всех имеющихся документов у клиента (скриншоты переписок, выписки по счетам, переписки с менеджером и службой поддержки торговой площадки) был сделан вывод о мошеннических схемах использования и списания денежных средств клиентов торговой площадки. Сама организация не зарегистрирована на территории Российской Федерации, её юридический адрес находится на островах, входящих в оффшорную зону. Также при ознакомлении с условиями пользовательского соглашения выяснилось, что торговая площадка и робот, производящий операции по счету не связаны между собой, т.е. робот не принадлежит юридически торговой площадке, он программируется менеджером с поручения клиента. Также отсутствует подписанный договор между клиентом и торговой площадкой. В пользовательском соглашении прямо указано, что клиент сам несет ответственность за операции производимые роботом.

По истечении некоторого времени, когда у клиента возникли сомнения в законности проводимых процедур и инициировании прекращения работы робота, все денежные средства были списаны с брокерского счета клиента тем самым роботом. На обращения клиента в службу поддержки никаких откликов не поступило. Менеджер перестал выходить на связь. Т.е. после того, как клиент заявил о нежелании дальнейшего сотрудничества робот продолжал операции средствами клиента!

шаг 3

Был выработан следующий план действий: клиент должен был обратиться в банк с заявлением на чарждбэк (по правилам международной платежной системы это возможно сделать в определенные сроки- до 180 дней и до 540 дней в зависимости от эмитента карты). Далее подать заявление в полицию.

шаг 4

Для клиента были составлены 13 заявлений на возврат денежных средств, т.к. в общем было 13 перечислений на брокерский счет. Проведена полная консультация по обращению в полицию и дальнейших действиях, а также вероятности возврата денежных средств.

шаг 5

Вывод: прежде чем доверить свои капиталы какой-либо организации, необходимо, прежде всего, ознакомиться с отзывами о ней (сейчас это очень доступная информация). Ознакомиться со всеми имеющимися документами у организации, узнать где её место регистрации. Подписать договор с компанией! Известно, что зарабатывать с использованием брокерских счетов можно, но для этого нужно обращаться к крупным участникам, профессиональным менеджерам счета, имеющим финансовое образование и обладающих аналитических складом ума. Самостоятельно участвовать в операциях с использованием брокерских счетов очень опрометчиво, если только Вы не обладатель специальных навыков и знаний.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Берковская Виктория Олеговна Берковская Виктория Олеговна
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти