Обязан ли студент – инвалид 3 – й группы, при этом являющийся матерью – одиночкой, дежурить в студенческом общежитии

Ларин Олег Юрьевич
Ларин Олег Юрьевич
Юрист, руководитель дела
шаг 1

Клиент обратился на сайт за правовой помощью по следующему вопросу: Обязан ли студент – инвалид 3 – й группы дежурить в общежитии?

шаг 2

Клиент был проконсультирован следующим образом: Так как законодательство прямо не регулирует данный вопрос, то следует обратить внимание на Положение о студенческом общежитии, учитывая, что дежурство в данных правоотношениях не является трудовой деятельностью. Далее вопрос решается с деканатом или администрацией учебного заведения профессионального образования.

шаг 3

Был выработан план действий: С имеющейся справкой о наличии инвалидности по астме с запретом вредного фактора «пыль» обратиться в деканат или администрацию профессионального учебного заведения за решением вопрос об освобождении от дежурства по общежитию.

шаг 4

Было решено идти путем, указанным в пункте № 3, так как справка уже на руках у клиента.

шаг 5

Составление документов не потребовалось.

шаг 6

Судебных перспектив по делу не имеется.

шаг 7

Вывод: Трудовое законодательство к правоотношениям «студент – инвалид – общежитие», несмотря на то, что 3 – я группа инвалидности является рабочей группой, неприменимо. Деканат или администрация учебного заведения профессионального образования должен учесть факторы инвалидности, противопоказаний работы с пылью и освободить от дежурства в студенческом общежитии. В случае отказа в освобождении от дежурства необходимо обращаться с жалобой в региональное министерство образования (в некоторых регионах – департамент образования).

шаг 8

Необходимо законодательно отрегулировать правоотношения студентов по дежурству в общежитиях. Положения о студенческом общежитии явно недостаточно.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Ларин Олег Юрьевич Ларин Олег Юрьевич
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти