Прием индивидуальным предпринимателем первого сотрудника на работу

Берковская Виктория Олеговна
Берковская Виктория Олеговна
Юрист, руководитель дела
шаг 1

От клиента поступила заявка по вопросу: «Я являюсь ИП с 2016 года, но работа была без сотрудников. Мне нужна помощь в собрании документов (какие документы от ИП и от сотрудника нужны), шаблон договора, полное расписание что за чем идет, сколько это занимает по времени и можно ли это ускорить (прием на работу первого сотрудника)».

шаг 2

После достижения договоренностей о заключении договора оказания услуг, с клиентом была проведена консультация по интересующим его вопросам трудоустройства первого сотрудника. Разъяснены основные требования по приему на работу, по постановке на учет в Фонд социального страхования в качестве работодателя (в течение 30 дней после заключения первого трудового договора), дано разъяснение о том, что с 2017 года в Пенсионном Фонде отдельно как работодатель регистрироваться не нужно, разъяснены сроки действия собираемых документов для регистрации в ФСС (выписка ЕГРИП 30 дней).

шаг 3

Был выработан следующий план действий: выяснение всех нюансов деятельности ИП, составление шаблона трудового договора и отправка его на согласование Клиенту, консультация по оформлению сотрудника по всем правилам трудового законодательства.

шаг 4

Был составлен трудовой договор с учетом сменного графика работы сотрудников, составлен перечень документов для постановки на учет в ФСС в качестве работодателя, составлен список документов на прием сотрудника на работу, составлен алгоритм трудоустройства, составлено соглашение о неразглашении информации и должностная инструкция для менеджера по продажам.

шаг 5

Вывод. При принятии решения открытия бизнеса той или иной организационно-правовой формы собственности, необходимо учитывать, что в какой-либо момент времени, в будущем, может возникнуть потребность в расширении бизнеса и соответственно приеме сотрудников. Процедуру трудоустройства необходимо проводить по всем правилам Трудового законодательства, при этом максимально правильно оформить весь цикл приема сотрудника в организацию.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Берковская Виктория Олеговна Берковская Виктория Олеговна
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти