Внесение изменений в международный контракт

Смирнов Илья Андреевич
Смирнов Илья Андреевич
Юрист, руководитель дела
шаг 1

Как-то к нам обратился клиент с достаточно интересной проблемой. Дело в том, что в силу специфики своей деятельности, его бизнес тесно связан с международными поставками товаров. Преимущественно, с рынков азиатских государств, таких как Китайская Народная Республика и Южная Корея.

шаг 2

В ходе осуществления хозяйственной деятельности, бизнесмен заключает контракты с поставщиками на определенную группу товаров (несколько разных позиций) для дальнейшего их использования в собственном бизнесе в качестве "расходных материалов".

Правовая проблема возникла тогда, когда, как выяснилось, контракт был полностью оплачен, но при этом в инвойсе, а также в товарных накладных были отражены не все группы поставляемых товаров. Более того, фактическая поставка товара, а также его оплата были произведены уже после истечения срока действия контракта.

шаг 3

В данной ситуации имелся некий риск привлечения ненужного внимания со стороны государственных органов, осуществляющих валютный контроль. Оговоримся сразу, что нарушений требований действующего законодательства в данной ситуации со стороны контрагентов не имелось. Все действия производились исключительно в рамках правового поля.

шаг 4

Для минимизации рисков клиенту было предложено внести изменения в контракт относительно условия срока его действия. Иными словами, было решено продлить его действие, о чем составилось дополнительное соглашение.

шаг 5

Также, помимо прочего, из-за расхождений в фактически поставленном товаре с позициями, указанными в инвойсе и накладных, было принято решение внести необходимые изменения в предмет контракта. Сформулировать его в более широком ключе. Таким образом, разработанная нами формулировка включила в себя все поставленные группы товаров и противоречия между самим контрактом и прилагаемыми к нему документами были устранены.

шаг 6

В результате проблема была полностью решена. Стороны подписали дополнительные соглашения и продолжают сотрудничество. Проблем со стороны органов финансового контроля для предпринимателя не последовало.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Смирнов Илья Андреевич Смирнов Илья Андреевич
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти