Споры с сожительницей

Ларин Олег Юрьевич
Ларин Олег Юрьевич
Юрист, руководитель дела
шаг 1

От клиента поступил следующий круг вопросов:

  • Сожительница обратилась в суд за взысканием алиментов и за выселением, как быть и куда обратиться за справедливостью;
  • можно ли после окончания вахты приехать и хоть какое-то время пожить в доме сожительницы вместе с дочерью, учитывая, что в этом доме зарегистрирован;
  • могу ли претендовать на выдел доли в доме, приобретенном за материнский капитал, учитывая, что также перечислял денежные средства для его приобретения.

Вторым этапом клиент согласился на оказание нами услуги в следующем порядке:

  • для начала составление искового заявления о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами;
  • впоследствии дистанционное сопровождение судебного разбирательства (так называемое «юридическое плечо»).
шаг 2

Была предоставлена на первом этапе следующая консультация:

  • судебный приказ о взыскании алиментов можно попробовать отменить в целях дальнейшего заключения взаимовыгодного алиментного соглашения;
  • пока решение суда о выселении и снятии с регистрационного учета прекратившего право пользования жилым помещением не вступит в законную силу никто не имеет никакого права выгнать зарегистрированного в нём по месту жительства соответствующего физического лица – соответственно, имеется смысл после вынесения судом первой инстанции решения по делу «потянуть» время, предъявив с соблюдением новых процессуальных правил апелляционную жалобу (тем самым «продлив» своё проживание в доме ещё месяца на два – три, может быть даже четыре месяца);
  • на сам дом, безусловно, претендовать не может, ни на выдел доли в нём, по причине отсутствия официально зарегистрированного в органах ЗАГС брака плюс отсутствует нотариально удостоверенное соглашение о совместном проживании и ведении общего совместного хозяйства, был бы официальный брак – проблем бы было гораздо меньше;
  • в то же время имеет смысл обратиться с тем же соблюдением новых процессуальных правил с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, исковым заявлением о разделе имущества, нажитого в период сожительства, по правилам, предусмотренным действующим Гражданским кодексом Российской Федерации.
шаг 3

Был выработан следующий план действий:

  • отмена судебного приказа и в дальнейшем составление и заключение нотариально удостоверенного алиментного соглашения;апелляционное обжалование судебного решения о выселении после его вынесения судом первой инстанции;
  • предъявление в установленном процессуальном порядке искового заявления о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, искового заявления о разделе имущества, нажитого в период сожительства;
  • в дальнейшем составление запросов в автосалон, где был приобретен довольно дорогой автомобиль, в целях подтверждения, что автомобиль приобретался именно истцом, а не его бывшей сожительницей, а также в ГИБДД в целях получения информации о регистрации данного автомобиля на определенное физическое лицо.

На данный момент ответов с автосалона и ГИБДД не получено, что привело к выводу о необходимости начала третьего этапа решения вопроса – обращение с начала марта 2020 года в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения с истребованием необходимых доказательств в суд и дальнейшим уточнением исковых требований.

шаг 4

В результате выработки плана действий было решено идти следующим путем: после предоставления нам необходимых документов и заключения договора об оказании юридических услуг реализация изложенного плана действий, включая, при необходимости, дистанционное сопровождение споров с сожительницей.

При этом дистанционное сопровождение споров с сожительницей является финансово более выгодным для обратившегося к нам с рядом вопросов клиента. В дальнейшем, перед третьим этапом действий:

  • направление вышеуказанных запросов;
  • несмотря на то, что при взыскании неосновательного обогащения законодатель не установил обязательного досудебного порядка урегулирования подобных споров, оставив это на усмотрение спорящих сторон, рекомендовано клиенту направить в адрес бывшей сожительницы письменную претензию, которая была составлена и передана клиенту;
  • обращение в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Безусловно, с соблюдением новых процессуальных правил, действующих с 01.10.2019 г. – это уже третий этап, обозначенный выше.

шаг 5

После заключения договора на оказание услуги был подготовлен необходимый пакет документов для того, чтобы стало возможным начать реализацию установленного плана действий. Помимо вышепоименованных документов также составлено исковое заявление в суд, которое будет направлено после соблюдения всех предустановленных процедур, был составлен ряд ходатайств к иску, учитывая отсутствие ряда подтверждающих документов у истца на руках (эти документы не вполне обоснованно удерживаются сожительницей, но, тем не менее, имеют важное значение для спора). Данное исковое заявление перед обращением в суд будет скорректировано, исходя из новых обстоятельств.

шаг 6

В настоящее время ведётся подготовка к судебным разбирательствам с сожительницей. Поэтому на данный момент преждевременно и непрофессионально говорить о каких – либо принятых судебных решениях или о перспективах судебного разбирательства, учитывая сложность подобных дел в Российской Федерации и противоречивость судебной практики. На данный момент какого – либо судебного решения не принято в связи с тем, что фактически только завершена досудебная подготовка дела в настоящее время.

шаг 7

Вывод: Какой же можно сделать вывод из изложенного. Чтобы не допускать подобных ситуаций, когда в любой момент могут выгнать из дома, разумно заключать официальный брак в органах ЗАГС. И в идеале с обязательным заключением нотариально удостоверенного брачного договора, составленного юристом. Если же кто – либо из сторон отказывается заключать официальный брак, либо заключать брачный договор в дополнение к бракосочетанию в ЗАГСе, то лучше не заводить никаких отношений и не заключать брак с соответствующим партнером, а либо найти того, кто будет согласен на такие условия и с кем будут взаимные чувства и общие интересы, либо вообще отказаться от идеи брака в пользу холостой жизни (зачастую более полезно и нервосберегательней). Без наличия подтверждающих документов на спорное имущество довольно затруднительно обращаться в суд без предварительных запросов в органы и организации, с которых можно получить документы, а также юридически значимую информацию для ведения судебного спора. Помимо искового заявления, также необходимо составлять ряд ходатайств, чтобы получить необходимую информацию и документы.

шаг 8

В том же случае, если Вы предпочитаете незарегистрированное сожительство, то следует обязательно заключать нотариально удостоверенное соглашение о совместном проживании и ведении общего совместного хозяйства, в котором предусмотреть всевозможные вопросы регулирования имущественных отношений в таком сожительстве. Всё остальное является профанацией отношений между мужчиной и женщиной. Очень желательно, чтобы физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, желающие взыскать неосновательное обогащение с другой стороны (в данном конкретном случае – с сожительницы), изначально предоставляли копии документов, относящихся к предмету спора, а также предоставляли, насколько возможно, исчерпывающую информацию о стоимости каждой позиции имущества, относящегося к предмету спора, важную информацию относительно такого имущества (когда и с использованием каких денежных средств данное имущество приобреталось, а также где приобреталось, на кого оформлялось, какие государственные регистрационные знаки, номера узлов и агрегатов соответствующего имущества и т.п.). При этом сожителям очень важно оформлять нотариально удостоверенное соглашение о совместном проживании и ведении общего совместного хозяйства (по аналогии с брачным договором) во избежание последующих вполне возможных споров, в которых могут фигурировать миллионные суммы денежных средств.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Ларин Олег Юрьевич Ларин Олег Юрьевич
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти