ОКВЭДы и Субагентский договор

Ларин Олег Юрьевич
Ларин Олег Юрьевич
Юрист, руководитель дела
Шаг 1

На ватсап поступила от клиента следующая задача: В связи со сменой предпринимательской деятельности определить ОКВЭДы для нового вид деятельности и далее составить договор, исходя из ситуации, осуществляемого вида деятельности и новых ОКВЭД. Новый вид деятельности связан с подбором клиентов для одного из крупнейших оператора сотовой связи и обслуживанием оборудования, учитывая, что обязательства могут делегироваться иным лицам и договор необходим для отчета перед налоговой инспекцией.

Шаг 2

По задачам требовалась не консультация, а подбор ОКВЭДов и составление соответствующего договора. Поэтому специалисты, работавшие по вопросу (также, как в случае с букмекерскими конторами работало над задачей два специалиста), выбрали путь уточнения у клиента обстоятельств, а также пояснений от него, какие именно услуги в настоящее время он осуществляет.

Шаг 3

Исходя из поставленной задачи был выработан следующий план действий: вначале, исходя из обстоятельств и осуществляемого нового вида деятельности, определяется перечень ОКВЭДов, который и предоставляется клиенту, затем вновь уточняются обстоятельства – далее подбирается наиболее подходящий вид договора – затем составляется договор.

Шаг 4

Было решено идти следующим путём: подбор ОКВЭД – клиент производит ознакомление с представленным перечнем – если перечень ОКВЭД устраивает, то далее после уточнений определяется и составляется договор для осуществления деятельности.

Шаг 5

Так как новый вид деятельности у клиента вместо строительства, в том числе по договорам долевого участия в строительстве, является поиск и проверка клиентов для оказания услуг связи по заключенному Агентскому договору с оператором сотовой связи МТС, далее агент также оплачивает работу специалистов, обслуживающих оборудование поименованного оператора сотовой связи, иными словами оказываются посреднические агентские услуги при нахождении оборудования связи на балансе МТС, и эти услуги могут делегироваться другим физическим и юридическим лицам, в итоге определился наиболее оптимальный вид договора – Субагентский договор. Именно Субагентский договор и был в итоге составлен.

Шаг 6

По итогам составления Субагентского договора был принято решение представить составленный договор клиенту для внесения корректировок, если таковые потребуются, а также специалисту, занимавшемуся подбором ОКВЭДов для их уточнений. После направления договора клиентом было принято решение, что это как раз тот договор, который ему и необходим, а специалистом, который занимался подбором ОКВЭД, что дополнительных ОКВЭДов подбирать не требуется, как не нужна и их корректировка (новых ОКВЭД).

Вывод

Предпринимателям, независимо от того, являются они учредителями ООО, АО или индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, желающим сменить вид своей деятельности, рекомендуется, прежде всего, воспользоваться помощью юристов, например нашего сайта consjurist.ru, чтобы выяснить всевозможные нюансы по реорганизации своей деятельности. Так как в противном случае придется в авральном порядке исправлять ситуацию, например в связи с претензиями контрольно-надзорных или налоговых органов. Также предприниматели могут воспользоваться услугами юристов нашего сайта для абонентского сопровождения деятельности на договорных условиях – это проще и разумнее, чем содержать специалиста в штате, производя за него уплату страховых взносов, налогов, выплачивая зарплату, оплачивая отпускные, больничные листы, декретные выплаты.

Наши специалисты могут оказать грамотную помощь любому физическому лицу, юридическому лицу, или индивидуальному предпринимателю. Также можем оказать правовую помощь лицам, сотрудничающими с операторами связи – Мегафон, Теле2, Билайн, МТС, а также непосредственно поименованным операторам сотовой связи и интернет-операторам, включая йота-связь.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Ларин Олег Юрьевич Ларин Олег Юрьевич
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти