Существенное снижение административного штрафа юридическому лицу

Смирнов Илья Андреевич
Смирнов Илья Андреевич
Юрист, руководитель дела
Шаг 1

Как-то к нам обратилась крупная организация для решения, казалось бы, вполне стандартного вопроса. Так, отношении данного юридического лица была проведена проверка со стороны контролирующего органа, а именно: трудовой инспекции. Основанием для проведения проверки послужила жалоба бывшего работника, который посчитал, что его «неправильно» уволили. И в ходе рассмотрения жалобы была проведена внеплановая проверка.

Шаг 2

На момент обращения проверка уже была проведена и решался вопрос относительно возможности обжалования постановления о назначении административного штрафа.

Шаг 3

Действительно, в ходе проверки был выявлен целый ряд нарушений требований законодательства о труде. На основании выявленных нарушений по их совокупности было назначено административное наказание в виде штрафов. Причем, штрафам было подвергнуто как само юридическое лицо, так и должностное лицо, которое, по мнению органа, было ответственно за допущенные нарушения.

Шаг 4

Следует отметить, что размер назначенных штрафов по всем выявленным нарушениям и в отношении всех привлеченных лиц стремился к максимально возможному из предусмотренного санкцией статьи диапазона.

Шаг 5

При изучении материалов проверки, материалов административного дела нами было установлено, что проверяющий орган допустил ряд существенных нарушений при производстве проверки, так и при рассмотрении самих административных материалов.

Шаг 6

Также проверяющим органом не были приняты во внимание смягчающие вину обстоятельства. В частности, полное устранение всех выявленных нарушений в установленных предписанием органа сроки. существенное значение для дел имели и другие обстоятельства.

Шаг 7

После оценки всех имеющихся материалов мы пришли к выводу, что постановления о назначении административных наказаний стоит обжаловать. Как постановления в отношении должностного лица, так и в отношении юридического лица. Соответствующие жалобы были подготовлены и направлены в суд на рассмотрение.

Шаг 8

В результате работы наших специалистов несколько постановлений были отменены полностью, производство по делу по ним прекращено. По остальным постановлениям – существенное снижение размера штрафов ниже минимально установленного размера, который предусмотрен санкцией соответствующей статьи.

Вывод

В итоге клиент остался доволен, так как нашими усилиями смог сберечь немалые денежные средства, которые при неправильном подходе ушли бы на оплату штрафа. А мы, в свою очередь, отстояли справедливость и получили бесценный опыт.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Смирнов Илья Андреевич Смирнов Илья Андреевич
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти