Статья 9 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Язык гражданского судопроизводства. Что за Статья 9 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Язык гражданского судопроизводства на территории РФ

Требования ст.9 ГПК РФ в полной мере соотносятся с закрепленным Конституцией РФ принципом национально-языковой политики Российской Федерации.

Статья 68 Конституции РФ закрепляет за русским языком статус государственного языка на всей территории Российской Федерации, предусматривая в тоже время право республик входящих в состав РФ, устанавливать свои государственные языки. На территориях республик-субъектов РФ кроме русского, статусом государственного наделены национальные языки таких республик.

Гражданское судопроизводство в части требований ст.9 ГПК РФ должно осуществляться с соблюдением следующих правил:
Судопроизводство ведется на русском языке;
На территории республики-субъекта РФ, на которой находится соответствующий суд, судопроизводство может вестись на государственном языке такой республики;
Судопроизводство в военных судах, независимо от территории на которой расположен военный суд, ведется на русском языке;
Лица, участвующие в деле и не владеющие языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, осуществляют принадлежащие им процессуальные права на любом свободно избранном языке общения, а также пользуются услугами переводчика.
Переводчик обязан переводить объяснения, показания, заявления лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, а лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, содержание имеющихся в деле объяснений, показаний, заявлений лиц, участвующих в деле, свидетелей и оглашаемых документов, аудиозаписей, заключений экспертов, консультаций и пояснений специалистов, распоряжений председательствующего, определения или решения суда.
Несоблюдение этих правил является основанием для отмены решения суда (ст.ст.330, 387 ГПК РФ).

2018-07-27 14:27:41
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти