Статья 99 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Взыскание компенсации за потерю времени. Что за Статья 99 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 99 ГПК РФ

Настоящая статья предусматривает возможность взыскания с истца или ответчика, либо третьего лица, компенсацию за фактическую потерю времени в следующих случаях:

1) недобросовестно заявлен необоснованный иск;

2) недобросовестно заявлен неосновательный спор относительно иска;

3) сторона систематически противодействовала правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Рассмотрим это на примере права ответчика взыскать компенсацию за фактическую потерю времени с истца.

Истцом, который признан отцом ребенка и обязан платить алименты и при этом не уплачивает эти алименты либо их уплачивает только частично и нерегулярно, было подано в городской суд административное исковое заявление, сутью которого являлось уменьшение задолженности по алиментам. Третьим лицом истец заявил мать ребенка. В удовлетворении административного искового заявления было отказано.

Далее, изменив некоторые изначальные поводы к подаче иска, этим же лицом был заявлен новый административный иск, сутью которого также являлось уменьшение задолженности по алиментам. И вновь третьим лицом была привлечена мать ребенка. В удовлетворении такого иска опять было отказано.

После этого тот же алиментообязанный заявил уже в мировой суд иск к матери ребенка об освобождении от уплаты задолженности по алиментам. В удовлетворении заявленных истцом требований мировым судом было правомерно, законно и обоснованно отказано.

Во всех случаях решения судов истцом не обжаловались.

Далее уже мать ребенка подала к вышеуказанному лицу исковое заявление об установлении алиментов в твердой денежной сумме. Ответчик не появился ни на одном судебном заседании, не прислал своего представителя ни в одно судебное заседание, неоднократно уклонялся от получения корреспонденции из суда.

По окончанию дела об установлении алиментов в твердой денежной сумме, матерью ребенка было предъявлено к тому же лицу исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам. Ответчик систематически пытался отложить рассмотрение дела, представитель ответчика являлся не на каждое судебное заседание. Сам ответчик явился только на судебное заседание по вынесению решения и вновь пытался его отложить.

В указанных обстоятельствах мать ребенка имеет полное право взыскать с отца ребенка за все эти судебные разбирательства компенсацию за фактическую потерю времени и за систематическое противодействие отцом ребенка правильному рассмотрению и разрешению споров.

Компенсация за фактическую потерю времени выплачивается в денежной форме в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

2019-05-25 07:28:18
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти