Статья 7 Жилищного Кодекса РФ

Применение жилищного законодательства по аналогии. Что за Статья 7 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Правила применения жилищного законодательства по аналогии

В том случае, когда жилищные отношения, не урегулированы жилищным законодательством или соглашением сторон, ст.7 ЖК РФ допускает применение аналогии закона.

Аналогия закона в жилищных отношениях применяется когда:
- отсутствует жилищно-правовое регулирование;
- отсутствует соглашение сторон;
- невозможно применение к жилищным отношениям норм гражданского или иного законодательства.

По аналогии закона, к жилищным отношениям, если это не противоречит их существу, применяется сходная, близкая по основным признакам норма жилищного законодательства, регулирующая сходные отношения.

В частности, ст.51 ЖК РФ установлено правило, согласно которому право на постановку на учет нуждающихся в жилой площади имеют граждане обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Однако понимания кого именно можно считать членом семьи с целью обеспечения жилой площадью, данная статья не дает.
В этом случае, по аналогии закона членами семьи следует считать лиц, круг которых установлен ч.1, ст.31 или ч.1, ст.69 ЖК РФ.

Когда нормы которые могли бы быть применены по аналогии закона отсутствуют, права и обязанности участников жилищных отношений определяются по правилам аналогии права, согласно которым права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

К таким началам относятся обеспечение права на жилище, недопустимость произвольного лишения жилища, равенство участников жилищных отношений, свобода граждан в реализации жилищных прав, обеспечение органами власти бесплатным жильем малоимущих граждан, обеспечение органами власти условий для осуществления права на жилище и др.

2018-06-11 00:01:44
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти