Статья 70 Жилищного Кодекса РФ

Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи. Что за Статья 70 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О праве на вселение в занимаемое жилое помещение

Право на вселение в занимаемое жилище других граждан рассматривается как одно из наиболее важных и ценных для нанимателя правомочий. Вместе с тем это правомочие нанимателя никогда не было свободно от различного рода административных ограничений.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении по делу о проверке конституционности п.п. 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, отметил, что представление гражданином такого документа, как паспорт либо другой заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилище (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо другой документ), или его надлежаще заверенной копии порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства.

Отсутствие письменного договора социального найма жилья, в который то либо другое лицо включено в качестве члена семьи нанимателя не позволяет опровергнуть доказательства, свидетельствующие о фактическом вселении в спорную квартиру в качестве члена семьи.

2018-12-20 00:55:40
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти