Статья 70 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Обязанности и права свидетеля. Что за Статья 70 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Ответственность свидетеля

Обязанностями свидетеля являются его обязательная явка в назначенное время в суд и дача правдивых показаний. Неисполнение таких обязанностей влечет для лица вызванного в качестве свидетеля применение к нему предусмотренных законодательством санкций.

Неявка свидетеля в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, в соответствии с требованиями ст.168 ГПК РФ влечет наложение штрафа в размере до одной тысячи рублей, а в случае неявки по вторичному вызову без уважительных причин, он может быть подвергнут принудительному приводу.

За дачу ложных показаний или необоснованный отказ от дачи показаний, свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности по статьям 307, 308 Уголовного Кодекса РФ.

Среди прав свидетеля можно отметить право на отказ от показаний в случаях предусмотренных законом, право на дачу показаний в месте нахождения свидетеля в случае невозможности прибытия в суд по причинам связанным с его физическим состоянием, право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

2018-09-22 20:27:03
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти