Статья 68 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Объяснения сторон и третьих лиц. Что за Статья 68 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Оценка судом объяснений сторон и третьих лиц

Сведения представленные сторонами и третьими лицами об известных им фактах имеющих значение для разрешения дела, исследуются судом на общих основаниях, наравне с другими доказательствами по делу.

Объяснения могут быть даны как в устной форме, так и в письменной. Устные объяснения могут даваться сторонами и третьими лицами, при их личном присутствии в заседании, а также посредством видеоконференц-связи. Письменные объяснения могут быть выражены в исковом заявлении, в отзыве на исковое заявление, а также в самостоятельном письменно составленным объяснении.

Сторона удерживающая и не представляющая суду имеющиеся у нее доказательства несет риск обоснования судом своих выводов, объяснениями другой стороны.

Сторона освобождается от доказывания обстоятельств на которых она основывает свои требования или возражения, если другая сторона ясно выразит свое признание таких обстоятельств. Устное признание заносится в протокол заседания, письменное-приобщается к материалам дела.

Суд может не принять признание если сочтет, что оно совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения. Об отказе в принятии признания, судом выносится определение.

2018-09-22 17:48:46
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти