Статья 61 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Основания для освобождения от доказывания. Что за Статья 61 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Факты не нуждающиеся в доказывании

Не нуждаются в доказывании общеизвестные факты, поскольку их истина очевидна. Факты признаются общеизвестными судом по его усмотрению.

Общеизвестными признаются факты, которые общеизвестны широкому кругу лиц, в пределах какой-либо местности или всей территории страны. К общеизвестным фактам на которые ссылается сторона, могут относиться события, например стихийные бедствия, объявления чрезвычайной ситуации, техногенная катастрофа и другие.

Не нуждаются в доказывании преюдициальные факты. Сторона ссылающаяся на обстоятельства установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, освобождается от обязанности доказывания такого обстоятельства при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. При этом лица не участвовавшие в деле по которому вынесено судебное постановление, вправе оспаривать обстоятельства, установленные этим судебным актом.

Под судебным постановлением, понимается любое судебное постановление-судебный приказ, решение, определение, вынесенное судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

Не подлежит доказыванию факт совершения действия лицом, в отношении которого вынесен вступивший в законную силу приговор суда, в гражданском деле о гражданско-правовых последствиях таких действий.

Не нуждаются в доказывании нотариально подтвержденные обстоятельства. Однако подлинность нотариально оформленного документа может быть опровергнута сторонами и другими участвующими в деле лицами. В этом случае, суд может для проверки такого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

2018-09-15 13:35:37
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти