Статья 5 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Осуществление правосудия только судами. Что за Статья 5 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Правосудие по гражданским делам

Статья 5 ГПК РФ отражает закрепленный ст.118 Конституции РФ принцип осуществления правосудия в Российской Федерации исключительно судом, никакой другой орган, не вправе осуществлять правосудие.

Под правосудием следует понимать рассмотрение и разрешение судом отнесенных к его компетенции дел. Правосудие по гражданским делам осуществляется самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции РФ и закону, и только судами общей юрисдикции.

Судебная система общей юрисдикции РФ включает в себя: Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции, а также мировые судьи (ст.ст.4, 20 Закона РФ № 1).

2018-07-25 18:16:33
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти