Статья 55 Трудового Кодекса РФ

Ответственность за нарушение или невыполнение коллективного договора, соглашения. Что за Статья 55 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Последствия нарушения или неисполнение коллективного договора

За нарушение коллективного договора, соглашения предусмотрена административная ответственность в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (ст. 5.31 КоАП РФ).
Как правило, данные санкции применяются относительно к должностным лицам.

Действующее законодательство на территории Российской Федерации не устанавливает (не предусматривает) меры ответственности в отношении сотрудников организации за вышеуказанное нарушение. При выявлении нарушения договора работником, то он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

В ряде случаев законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность. Данное нарушение может быть выражено невыплатой заработной платы работодателем. Данное правонарушение предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ).

2018-06-04 17:44:58
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти